Обнинское городское собрание

Осенью обнинцам снова придётся идти на выборы

12.05.2022 10:15

Осенью обнинцам снова придётся идти на выборы
   admin

Интрига осенних выборов на днях разрешилась. Долгое время ходили слухи, что прямые выборы губернаторов могут вообще отменить из-за спецоперации, назначив управленцев из Кремля. Однако в словах президента на очередном выступлении многие нашли фразы, которые опровергли эту теорию. А значит, Единый день голосования, приходящийся в этом году на 11 сентября, никто отменять не будет.
Казалось бы, Калужской области этот вопрос вообще не важен. Губернатор и Заксобрание у нас давно «укомплектованы». Да и Горсобрание тоже. Но в представительном органе имеется «брешь». Так, что обнинцам этой осенью предстоит снова голосовать.
Депутатская текучка
Действующий состав Горсобрания может войти в историю по количеству довыборов. При первоначальном раскладе в 2020 году одно место осталось не занято. Всё дело в том, что на участке победил кандидат «против всех». Интересы жителей этого округа целый год никто не представлял, а осенью 2021-го там должны были пройти повторные выборы. Однако к осеннему сезону в Горсобрании пустовало уже два кресла. Возглавивший региональное Министерство здравоохранения Константин Пахоменко, попросил «понять и простить» и отказался от депутатского мандата. Своим преемником Константин Валентинович назвал Любовь Постникову, которая и получила большинство голосов.
На пустовавший округ вернулся Александр Силуянов, до этого покинувший депкорпус в духе «я устал, я ухожу». Видимо долго отдыхать Александр Юрьевич не смог и уже через год вновь баллотировался. Поддержка электората, учитывая многолетний депутатский стаж, ему была обеспечена.
Безвременная кончина Анатолия Сотникова сделала в 2021 году вакантным и «обнинское» кресло в Заксобрании, куда пошла победившая до этого на праймериз Ирина Строева. Казалось бы, все вакансии заняты. Но не тут-то было! После продолжительной болезни ушёл из жизни Василий Ярзуткин и в Горсобрании опять получился недобор.
Сэкономить на выборах не получится
Этой весной по одному из округов опять надо проводить выборы. Дело это затратное. Быть может, наукоградовский «парламент» мог бы поработать и таким «неполным» числом, чтобы сэкономить бюджетные деньги? Ведь такой прецедент, когда в своё время мандата лишилась Надежда Рожкова, в представительном органе нашего города уже был.
— Этот процесс регламентируется законодательством. И Горсобрание не может принять или не принять решение, например, в целях экономии средств, и не проводить довыборы, — объясняет глава местного самоуправления Геннадий Артемьев. – В законодательстве сказано, что если депутат по какой-то причине выбывает, то в ближайший Единый день голосования проводятся довыборы.
Однако в любом правиле есть исключение. Если «парламентарий» «выпадает из обоймы» меньше чем за год до срока окончания полномочий созыва, довыборов по этому округу не проводится. Именно поэтому кресло, которое в своё время освободила Надежда Рожкова, и пустовало.

Пассивность не только у электората, но и у претендентов на депутатское кресло?
— В этом году планируются дополнительные выборы в Обнинске в Единый день голосования, 11 сентября, – рассказывает председатель ТИК наукограда Анна Середюк. – Решение о многодневном или однодневном голосовании будет принимать Избирательная комиссия Калужской области.
О старте избирательной кампании в регионе сообщают примерно за три месяца до дня «Х». За отпущенный период кандидаты должны успеть обаять граждан, донеся до сердца каждого, что жить с их присутствием населению станет лучше.
Как правило, агитировать людей потенциальные претенденты на кресло начинают задолго до официального старта избирательной кампании. Но пока бьющей ключом активности не наблюдается. Однако, это не отличительная черта Обнинска.
Даже на федеральном уровне правящая партия продлила сроки регистрации участников праймериз. Ранее предполагалось, что желающие попробовать свои силы в предварительном майском голосовании, определятся до 28 апреля, теперь окончательная дата приёма заявлений — 13 мая.
Главный «единоросс» наукограда Геннадий Артемьев сказал, что наш город тоже не останется в стороне от праймериз и несколько участников уже заявились. Правда, среди кандидатов крупных «звёзд» пока нет. Так что предизбирательная кампания-2022 стартует вяло. Быть может, конечно, всё изменится, когда кандидаты выйдут на предвыборную гонку. В противном случае, удивляться пассивности электората не приходится.

Евгения Никитина 

Автор: Евгения Никитина

Поделиться: