Обнинское городское собрание

Обнинской семье бойца СВО отказали в выплате к 8 марта

05.03.2024 12:00

 

Обнинской семье бойца СВО отказали в выплате к 8 марта
 

Виолетта Варфоломеева - мать участника спецоперации. Ее сын Вячеслав Шумило в 2022 году был мобилизован. Хоть прописан Шумило в Балабанове - в свое время приобрел там жилье, его мать прописана в Обнинске. Но в соцзащите горожанке отказали в выплате, потому что боец балабановский: "Мне и деньги-то не нужны", - говорит женщина. По ее словам, обиднее всего, что в городе про сына забыли: "Слава всю жизнь жил в Обнинске: здесь учился в школе, играл в хоккей, работал. Все волонтеры города его знают. Неоднократно отправляли ему помощь на фронт. А в администрации будто открестились".
Как разъяснили в управлении социальной защиты, дело в том, что выплата к 8 марта - вторая по счету - выплачивается бойцу, а не семьям, в отличие от первой "новогодней".
Депутаты горсобрания, узнав об этом, впали в оторопь: "Это несправедливость. Все семьи должны получать помощь",  - говорит Андрей Зыков. Сначала народные избранники хотели в частном порядке оказать помощь семье бойца. Однако позже Зыков сообщил, что в положение будут внесены изменения, чтобы таких казусов больше не происходило.
Поддержка семей бойцов, как и самих бойцов, сегодня невероятно важна. И хочется, чтобы на этом общем полотне помощи не было таких мелких зацепок. Эта тема - очень чувствительна.

Автор: Мария БАКИНА

Поделиться: