Обнинское городское собрание

Плюс пятьдесят минус сто

05.03.2024 11:59

 

Депутаты Горсобрания скорректировали бюджет.

27 февраля состоялось очередное заседание Обнинского городского Собрания. Вопросов на повестке дня было много. Один из самых интересных — перестановки в бюджете. Ведь распределение финансов напрямую влияет на то, что будут делать в Обнинске. А планов в мэрии, по всей видимости, громадьё.

Подарок себе любимым

Проект обновлённого бюджета города избранникам народа представила начальник управления финансов Дина Лемешенко. В «муниципальном кошельке» добавилось 50 миллионов рублей, поступивших из МП «Теплоснабжение». А потратить город планирует в два раза больше – 109 миллионов рублей. И список дел здесь внушительный. Оно и понятно, ведь этот год в Обнинске праздничный – 70-летие Первой в мире АЭС. Поэтому к этой дате многие работы собираются уже закончить, чтобы получился такой внушительный подарок.
30 миллионов добавили на ремонт Салона бракосочетания. Апгрейд там требуется давно и в общем на эти цели город потратит 48 миллионов рублей. Дополнительные деньги выделят на ремонт фасада и обустройство навеса в зале борьбы на ул. Ленина, 126. Городской дворец культуры получит не только обновлённый фасад, но и новую систему видеопоказа. Здесь восстановят и историческую надпись «Городской дворец культуры». Бывшая типография вслед за муралом получит архитектурную подсветку. Отремонтируют и музей – ту часть, где раньше размещался паспортный стол. На городском пляже оборудуют трансформаторную подстанцию.
Добавят денег из муниципальной казны на благоустройство улицы Энгельса, которое в этом году будет сделано в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». А на площади рядом с «Плазой» поменяют брусчатку. В Репинском овраге, на преображение которого город получил федеральные деньги, будут переносить коммуникации и за это опять придётся заплатить из «городского кошелька». В 20 миллионов рублей обойдутся два насоса, которые позволят реанимировать КНС-51.
Однако объектов для благоустройства может быть ещё больше. Как рассказала начальник управления культуры Ирина Фалеева, молодые учёные решили поучаствовать в конкурсе и модернизировать лекционный зал в Доме учёных. Конечно, к празднику сделать его не успеют, но в случае успеха муниципалитет получит 10 миллионов рублей на реализацию проекта.

Матери и жены участников СВО получат по 4 тысячи рублей к празднику

Такой «подарок» женщинам, чьи мужчины защищают Родину, предложили сделать депутаты соцкомитета Горсобрания. Выплата будет приурочена к Международному женскому дню — 8 марта. Однако заявление на неё женщины смогут подать до 21 июня. На сегодняшний день в Обнинске проживает 368 семей участников СВО.
Депутаты задали закономерный вопрос – зачем надо «собирать бумажки», если все эти семьи давно «посчитаны»? Председатель соцкомитета Андрей Зыков пояснил, что все социальные выплаты носят заявительный характер, поэтому здесь изменить что-либо не получится.
Увеличится и ежемесячная компенсация за наём — поднаём жилья с 12 до 15 тысяч рублей для медиков, эпидемиологов, учителей, работников спорта и культуры. Причем наличие права собственности на недвижимость в новых российских регионах учитываться не будет. Избранники народа обратили внимание, что надо бы откорректировать положение, так как у людей могут быть участки под индивидуальное жилищное строительство там и это автоматически станет барьером для получения компенсации за съемное жильё. Да и вообще, учитывая, что есть сферы, где кадровый голод ощущается очень остро, надо вообще убрать все критерии до тех пор, пока вакансии не будут закрыты. Но это предложение не нашло отклика. Оно и понятно, муниципальная казна не столь велика, чтобы так сорить деньгами.
А вот идей у обнинцев много. В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования было реализовано два проекта, в этом году подано пять заявок. Кто-то хочет благоустроить двор, другие — дорогу к школе и детскому саду, а жители Старого города и вовсе замахнулись на создание Семейного сквера. Ну что ж, хочется пожелать людям успеха и денег, чтобы их идеи были претворены в жизнь.

Автор: Евгения Никитина

Поделиться: