Обнинское городское собрание

Провожая уходящий год

11.01.2024 16:33

 В конце года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Об этом сегодня мы говорим с главой городского самоуправления, председателем Обнинского городского Собрания Геннадием Артемьевым.

Год внутренней мобилизации
— Геннадий Юрьевич, в конце прошлого года, подводя его итоги, вы назвали 2022 год неоднозначным. Он был ознаменован двумя событиями – снятием пандемийных ограничений и началом СВО. А как вы оцениваете уходящий 2023 год, прежде всего, конечно, для Обнинска?
— Для Обнинска этот год был в целом успешным. Об этом нам говорят и сухие цифры, и факты – наши достижения и экономические показатели во всех сферах. А ещё это был год внутренней мобилизации каждого из нас. Мобилизации в работе, в финансовых и других вопросах, когда каждый из горожан, из  представителей муниципальной власти ощущал ответственность за то, что происходит в городе, то есть, в тылу, и как это всё отражается на том, что происходит там – «за ленточкой». И это очень сплотило людей, которые собирали вещи и деньги, которые плели сети, делали окопные свечи, шили и вязали для бойцов.
— Представители власти, наверное, тоже не остались в стороне?
— Конечно! Созданы специальные рабочие группы по работе с семьями тех, кто защищает нашу Родину. И кураторы, закреплённые за семьями, постоянно на связи, постоянно помогают. Детям из этих семей предоставлено множество льгот. И мы продолжаем думать, что ещё мы можем сделать для них.
***
Процессы, которые не завершены
— Если говорить о главных событиях в сфере благоустройства – это канализация и транспорт. Точнее, это не события, а, скорее, процессы, которые ещё не завершены. И потому именно с них логично начать разговор о планах на год следующий.
— Справедливости ради, надо сказать, что сейчас в городе канализацией не пахнет. Но это слабое утешение. И специалисты это прекрасно понимают. Поэтому уже намечен план того, что будет делаться в следующем году. Это, прежде всего, перекладка коллектора, проект которой уже сделан и на который предусмотрено финансирование. Уже проведены работы на самих очистных по ревизии и замене части оборудования, их реконструкция планируется на 2024-25 годы. И, по идее, эта проблема должна быть решена.
— А что про транспорт?
— То, что необходимо было модернизировать маршрутную сеть, вводить новые маршруты, это, безусловно, давно назрело. И Обнинску очень повезло — городу выделили новые комфортабельные автобусы, так как область получила для этого федеральный кредит. Сейчас главное, чтобы они ходили регулярно, тогда всем будет удобно. Но надо понимать, что реформа ещё не завершена, не все маршруты запущены. Вот, с 10 января планируется запустить большое кольцо 4А и 4Б. И если эти автобусы будут ходить регулярно и с соблюдением графика, то всем будет удобно.
Бюджет оптимистичный
— Переходим к планам на следующий год, тем более что городское Собрание — это люди, которые лучше всех знают об этих планах, потому что они утверждают бюджет города. Кстати, отразилась ли нынешняя экономическая ситуация на наших возможностях и на бюджете?
— Бюджет у нас достаточно оптимистичный, благодаря успехам наших производственных и научных предприятий. ОНПП «Технология», завод «Сигнал», и другие предприятия растут, расширяют объёмы производства. Хорошие перспективы развития у ФЭИ и МРНЦ. А ещё планируется открытие новых предприятий, таких как завод радиофармпрепаратов на базе НИФХИ имени Карпова. Но я напомню, что основные доходы бюджета это, так называемые, межбюджетные трансферты — финансирование из федерального и регионального бюджетов. Именно эти средства помогают нам ремонтировать старые и строить новые дороги и осуществлять проекты по благоустройству. Кстати, запланировано и строительство новых дорог в рамках нацпроектов. Например,  продолжение улицы Курчатова и улицы Левитана. Но собственные доходы города не такие большие, как хотелось бы, и они не так уж и растут. Поэтому наше развитие зависит от поддержки Федерации и области. Именно поэтому для нас так важно участие во всех федеральных проектах.
Статус наукограда – это «Знак качества»
— А как идёт работа над подготовкой социально-экономической стратегии города как наукограда?
— Она практически заканчивается. Хочу подчеркнуть, что эта стратегия нужна городу для понимания — как и куда развиваться, каким ему быть дальше. И одновременно это совпадает с тем, что в следующем году нам необходимо подтвердить статус наукограда. Эта стратегия обсуждалась и на городском научно-техническом совете, и сейчас она будет направлена на согласование в регион. В январе мы планируем рассмотреть её сначала на публичных слушаниях, а затем — на комитетах горсобрания, и окончательно утвердить на заседании городского Собрания. И потом, уже как официальный документ, она будет направлена в Федерацию для того, чтобы подтвердить наш статус.
— А как вы считает, статус нам подтвердят?
— — На сегодняшний день наш город отвечает основным критериям: объём выпускаемой научно-технологической продукции, количество жителей, занятых в научно-производственном комплексе, и другим. И есть уверенность, что объём такой продукции будет расти, потому что развиваются существующие предприятия и строятся новые.
— Помимо гордости за свой город, что даст нам статус наукограда?
— В конце этого года премьер-министр Михаил Мишустин принял постановление о том, что наукограды будут получать федеральные средства на благоустройство в приоритетном порядке. Наукоград — это знак качества, и к нам поворачиваются лицом. Речь идёт о серьёзных проектах и возможностях благоустройства наших территорий. Значит, мы будем развиваться, значит, город будет хорошеть, и жить в Обнинске будет очень комфортно и интересно.
Оставаться первыми во всём
— Геннадий Юрьевич, мы начали с того, что вы охарактеризовали год уходящий, а теперь, как бы подытоживая всё сказанное, ответьте, каким, по вашему мнению, будет следующий год?
— Я очень надеюсь, и был бы счастлив, как, наверное, и все остальные, если бы следующий год у нас был годом победы. Причём, победы во всех смыслах. И для этого, прежде всего, мы должны объединиться и сплотиться вокруг нашего президента, нашего Верховного Главнокомандующего, ведь победа Владимира Путина на приближающихся выборах — это и в целом победа России, это возможность нового развития нашей страны, нашего региона и нашего Обнинска. А наши местные победы — это всё то, о чём мы говорили: статус наукограда, новая стратегия развития, создание завода радиофармпрепатов и Международного образовательного Центра атомных и смежных технологий, а также возможность создания города-университета. Очень интересные у Обнинска перспективы!

Автор: М.Воронцова

Поделиться: