Обнинское городское собрание

ГЕННАДИЙ АРТЕМЬЕВ: «Я ХОТЕЛ БЫ, ЧТОБЫ У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ УНИКАЛЬНЫЙ ГОРОД ДЛЯ УНИКАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ»

11.01.2024 16:29

 В преддверии праздника надо оглянуться назад, вспомнить, что было сделано и заглянуть вперёд, чтобы оценить перспективы. Именно этим мы и занялись с Главой местного самоуправления, председателем Обнинского городского Собрания Геннадием Артемьевым. Только говорили мы не о себе, а о нашем любимом Обнинске.

Год внутренней мобилизации
— Геннадий Юрьевич, 2023 год заканчивается, каким он был? Хочется услышать не какие-то сухие цифры, а чем Вам, как жителю города Обнинска, запомнился этот год?
— Всегда, когда подводишь итоги, оглядываешься назад и какие-то важные вещи, которые были в самом начале, из памяти стираются. В целом, 2023 год был очень успешным для Обнинска. Это — год внутренней мобилизации и в работе, и в финансах, и в управленческих вопросах. Ответственность колоссальная, потому что каждый понимал оттого, что мы делаем здесь, зависит ситуация «за ленточкой».
Если раньше позиция людей часто была — моя хата с краю — теперь всё по-другому. Сплотился весь город. Бабушка-пенсионерка вяжет носки, соседи узнали об этом и стали покупать ей пряжу. При этом человек живёт на небольшую пенсию, но услышав о сборе средств, она принесла 500 рублей. Это очень трогательно.
Вы не представляете, сколько всего делают горожане. Все без исключения депутаты городского Собрания постоянно помогают нашим бойцам. Принимают участие в сборе средств для закупки спецтехники и дополнительного обмундирования, в отправке гуманитарных грузов на передовую и жителям освобожденных территорий.
Один из последних случаев — ко мне обратились военные с просьбой помочь найти лекарства для бойцов из соседнего района. Таких препаратов либо нет, либо они страшно дорогие. Я рассказал об этом руководителю соцкомитета Андрею Зыкову и через день коробки с нужными медикаментами были уже здесь, он ещё и половину их стоимости оплатил. И такое отношение у всех.
Что удивительно, депутаты вроде бы публичные люди, но в силу своей человеческой скромности они часто не афишируют эту деятельность, и горожане даже не догадываются о том, какую колоссальную помощь нашим бойцам оказывают избранники народа.
Фундамент для будущего – в настоящем
— А как чувствует себя наша наука, ведь мы наукоград?
— Городу есть чем гордиться. Можно сказать, всё сложилось. Если брать из крупных проектов, в НИФХИ имени Карпова строится завод по производству радиофармпрепаратов – крупнейший в Европе. Только вдумайтесь, 12 миллиардов инвестиций! Это в четыре раза больше, чем ежегодные собственныедоходы города Обнинска. Ну и можно представить, какая будет отдача. Растут объемы производства на «Технологии» и Сигнале, перспективные проекты разрабатываются в ГНЦ РФ — ФЭИ и МРНЦ.
Сейчас разрабатывается стратегия развития Обнинска как наукограда, уже представлен промежуточный вариант, вносятся коррективы. Я хочу подчеркнуть, что даже если бы нам не надо было к январю 2025-го продлевать статус, нам всё-равно пришлось бы заняться стратегией, чтобы понять, куда двигаться дальше, как развиваться.
Многим кажется, что для наукоградовского статуса стратегия развития – первостепенна. Нет, главное, чтобы наш научно-производственный комплекс расширялся, увеличивался объём высокотехнологичной продукции, чтобы росло число ученых и инженеров. И всё это есть в Обнинске. С другой стороны, нам надо работать над привлечением научных кадров, чтобы они росли и подготавливались здесь.
— Но это будущее, а что в настоящем?
— Сейчас закладывается фундамент для будущего, о котором мы говорим, создавая новую стратегию. Не было бы этих инвестиций — не было бы развития Обнинска. Вы посмотрите бюджет, в последние несколько лет собственные доходы города невелики и большая часть наших финансов – вливания из вышестоящих бюджетов. Наглядный пример — ремонт дорог этим летом. Вспомните, как весной мы содрогались от ужаса и количества ям, ездить по городу было невозможно. Спасибо губернатору — область нам выделила средства, и проблема была решена. Такого количества отремонтированных в городе дорог за год я не помню.
Вспомним «Архипелаги» 22-го и 23-го годов, что мы обсуждали? Развитие городской инфраструктуры в рамках проекта создания Международного центра атомных и смежных технологий «ОбнинскТех» (МНОЦ АТ). Будущее? Нет, сегодня это уже настоящее, проект поддержали на федеральном и региональном уровне.
Конечно, родина Первой в мире АЭС – место «намоленное», но ведь надо было проработать детали проекта. И сегодня уже ГК «Росатом» говорит, что они заинтересованы, чтобы такой центр появился здесь.
Фактически мы воплощаем в жизнь идею города-университета, которая была в первоначальной стратегии развития Обнинска. В этом смысле Анатолий Сотников опередил время.
Статус наукограда как знак качества
— А каков реальный шанс у Обнинска стать Оксфордом?
— Я думаю, что он им не станет никогда, потому что мы — Обнинск. Что такое город-университет? Каждый это понимает по-своему. Только из одних студентов Обнинск состоять никогда не будет, никуда не денутся наши предприятия, научно-производственный комплекс, которые тоже нуждаются в обновлении кадров. Да, здесь будут заниматься подготовкой и переподготовкой специалистов для атомной отрасли. И встаёт вопрос — кто их будет учить и как привлечь ведущих профессоров? Одной зарплатой «отделаться» не получится. Значит, город должен быть очень привлекательным, здесь должно быть комфортно работать и жить.
И именно этот вопрос мы обсуждали на конференции в Дубне. Там говорилось, что в городах с высоким научно-технологическим потенциалом надо создавать комфортные условия для жизни. Мечта постепенно превращается в реальность. Недавно премьер-министр страны Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому наукограды будут в приоритетном порядке получать финансирование по программе «Комфортная городская среда».
— Я понимаю, что сейчас мы все ждём механизмов, чтобы понять, как будет работать эта программа, ведь Обнинск и в прошлые годы всегда получал федеральные деньги на благоустройство, так что для нас изменится?
— На федеральный конкурс по малым городам в прошлом году мы подавали проект по благоустройству набережной реки Протвы, нам отказали в финансировании. Теперь такого не будет. Конечно, разработки механизма ждут все, чтобы понять какие проекты будут рассматривать, сколько денег выделять. Но здесь важно и другое. В последние годы по наукоградовской программе суммы выделялись незначительные, теперь государственная политика в отношении таких городов меняется. Статус уже сам по себе знак качества, нам не надо никому ничего доказывать.
Мы создаем место, где комфортно жить. Чтобы привлечь молодёжь, нужна спортивная инфраструктура, инфраструктура развлечений, хорошая «социалка». Второй корпус восемнадцатой школы, который сдали в этом году, — гордость всего города! Частная медицина у нас хорошая, надеюсь, что и государственная «подтянется». Сейчас в КБ №8 идут ремонты, приходят новые врачи и появляется надежда.
И один из самых важных моментов – город должен быть безопасным. Понятно, мы не можем доплачивать «силовикам», но мы можем сделать так, чтобы Обнинск был «перекрыт» видеокамерами. Более сотни камер видеонаблюдения появилось в этом году в наукограде. Таким образом преступления предупреждаются. Появляется уверенность, что нарушители порядка не уйдут от ответственности.
В идеале хотелось бы, чтобы у нас получилось сделать уникальный город для уникальных людей. Вспомним, становление Обнинска, талантливейшие люди – Лейпунский, Бондаренко, Курчатов, Зедгенидзе, Цыб и многие-многие другие. Было бы здорово, чтоб сюда снова приезжали такие же талантливые люди и оставались здесь навсегда.
«Если всё получится, несмотря на вызовы, сложности, проблемы, у Обнинска есть перспектива»
— Геннадий Юрьевич, это очень хорошо, что у нас строятся новые школы, но что делать со старыми? Десятилетиями стоят обшарпаные актовые залы, не функционируют бассейны. Сегодня в государстве свободных денег нет, быть может, надо создавать какую-нибудь городскую программу и потихонечку ремонтировать их. Вспомните, когда открылась 17-я школа, какой бум желающих там учиться был. И дело даже не в том, что это новый микрорайон, просто это была первая красивая образовательная организация, куда хочется приходить.
— Что мы можем? За счет своих бюджетных средств сразу навести порядок во всех школах город не в состоянии. Не буду скрывать, денег просто не хватает. Когда появляются условно свободные финансы, идёт жёсткая дискуссия — одни считают, что их надо отдать на ремонт школ, другие – привести в порядок дороги, третьи – обеспечить детей бесплатным горячим питанием. Всё это вопрос приоритетов, поэтому депутаты и выбирают наиболее острые темы.
Посмотрите, какие у нас успехи в образовании. Средний балл по ЕГЭ выше, чем по России. В этом году Калужскую область на заключительном этапе олимпиады школьников представляло 27 ребят, победителями и призерами стали 9 человек, 7 из которых — обнинцы. Но в школах остро стоит вопрос обновления кадров, и депутаты единогласно поддержали и выделение средств на доплаты молодым преподавателям, стипендии «целевикам», и увеличение компенсации за наём – поднаём жилья.
Давайте вернёмся на 5 лет назад, когда Президент предложил идею нацпроектов, государство сделало упор в том числе на образование. Помните, у нас были очереди в детские сады? Туда даже по знакомству попасть невозможно было. Начали строить сады, и эта проблема «ушла». Появился нюанс с яслями, решили. Следующая тема – школы. Три новые школы за несколько лет построены в Обнинске. Вроде бы вопрос закрыт, но останавливаться нельзя, так как скоро и их не будет хватать. Дальше на федеральном уровне появилась программа капремонта уже имеющихся образовательных организаций.
Ну и, конечно, за деньги надо биться. Например, возьмём проект международного образовательного центра «Обнинск Тех». Вроде бы к школам никакого отношения этот проект не имеет. На самом деле, это не так. Ведь дети должны где-то учиться, прежде чем стать талантливыми студентами. Поэтому в программе развития инфраструктуры учитывались и дороги, и капремонты, и строительство гостиниц, спортивных сооружений. Примечательно, что об этом говорим не только мы, но и регион, потому что область – участник этого процесса и она заинтересована в развитии каждого муниципалитета, особенно такого, как Обнинск. Уверен, у нас всё получится, несмотря на вызовы, сложности, проблемы, у Обнинска есть очень хорошие перспективы.
Работать для людей
— Не могу не спросить о транспортной реформе. Стерпится-слюбится, пока что не произошло. Пробелы остались. Как вы видите разрешение ситуации?
— По маршрутной сети точно можно сказать, что она пока сделана не до конца и её надо корректировать. Например, новая остановка на ул. Калужской возникла по обращению жителей, в следующем году будет построено ещё несколько остановочных павильонов. Большие надежды возлагаются на запуск маршрутов 4А, 4Б – это будет большое кольцо, а 9А и 9Б – малое.
— А напротив «Оздоровительных бань», где как раз продают льготные проездные, остановка не просится?
— Мне кажется, в этом случае не остановки надо строить, а размещать пункты продажи проездных, чтобы они были доступными для людей. Ведь именно о них мы должны думать.
В 2023 году на Горсобрании в рамках контрольного часа два раза рассматривали вопрос транспорта. Благодаря Федерации и области мы получили собственные автобусы. По большому счёту, если бы они всегда вовремя ходили, у горожан претензий, наверное, не было бы.
«Я был бы счастлив, если 2024 стал бы годом побед»
— Что вы можете пожелать обнинцам в преддверии праздника?
— Прошлый год – год внутренней мобилизации. Я очень надеюсь и был бы счастлив и думаю, что другие тоже, если следующий 2024-ый стал бы годом побед. Главное, что сейчас нужно, и для этого мы все, прежде всего, должны объединиться — поддержка нашего Президента. Ведь победа Владимира Владимировича Путина на предстоящих выборах – это победа всей России. Это залог дальнейшего развития страны, региона и нашего любимого Обнинска.
Если честно, у меня пока нет даже ощущения праздника. Но на Рождество мы всей большой семьёй обязательно соберёмся за праздничным столом. Сказка? Я обязательно создам её для детей и постараюсь одеться в новогодний костюм и сделаю им подарок, чтобы они подольше верили в новогоднее чудо
Но я хочу сказать не столько о праздниках, сколько о буднях. Ведь по большому счёту неважно, как уберут снег, как ходят автобусы, идёт дождь или нет, главное помнить, что мы люди. И единственное, что мы можем делать, где бы мы не жили, в каких бы тяжелых условиях не находились – просто любить друг друга. Наверное, это и есть счастье. И этого я желаю всем нашим горожанам.

Автор: Евгения Никитина

Поделиться: