Обнинское городское собрание

Обнинск планируют включить в программу «Инициативного бюджетирования»

13.11.2023 13:41
Обнинск планируют включить в программу «Инициативного бюджетирования»
ЭКОНОМИКА  /
Для активности граждан.

Сегодня, 17 октября, в наукограде депутаты Заксобрания встречались с депутатами Городского собрания Обнинска. Анализировали, как работает программа наказов. Выяснили, что в Обнинске она работает неплохо. Осмотрели объекты, которые были в неё включены и уже построены, и реализованы. Удивила народных избранников новая школа.

«Я полагал, что видел все. Но эта удивила. Думаю, что всем, кто имеет отношение к образованию в нашей области, надо ее посмотреть и познакомиться с учебными планами, которые тут реализуются.

Наша фракция из года в год поддерживает программу «Инициативного бюджетирования». В планах увеличение ее финансирования. К сожалению, по программе Калуга и Обнинск не получают областного финансирования, поэтому подумаем совместно с правительством и губернатором, как это можно исправить, чтобы заинтересовать и областной центр, и наукоград в более активном участии населения. Потому что по этой программе очень много образуется объектов, которые интересуют жителей по их инициативам. Деньги вкладывают как жители, так и бюджет, и спонсоры. Эти объекты, как правило, пользуются популярностью, потому что за них люди голосовали, и они более бережно эксплуатируются.

Также интересна программа «Школьная инициатива», которая заработала в прошлом году. На неё 50 млн рублей из областного бюджета было выделено. В этом году обязательно увеличим эту сумму. Школьники сами выбирают куда эти деньги вложить, если школа побеждает с проектом. Это и школьные музеи, и благоустройство, и классы. Очень широкий спектр применения этих средств», – рассказал Председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев.
 

 

Автор: Татьяна Пульная

Поделиться: