Собрание городского округа города Обнинска
Калужской области

Его имя — в летописи Победы

06.05.2026 16:29

В нашем городе живет ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Рейхстага Николай Федосьевич Власов. С Днем Победы его поздравил председатель Собрания Обнинска Константин Пахоменко.

Николая Федосьевича призвали на фронт в конце 1944-го, когда ему ещё не было и 18-ти. После двухнедельной подготовки в учебном полку он попал в знаменитую 150-ю Идрицкую дивизию. Обеспечивал проводную связь между командиром роты и комбатом.  Воевал в Прибалтике, прошел через Варшаву, форсировал Одер.

30 апреля вышли к Рейхстагу. На его стенах Николай Федосьевич оставил свою подпись. 1 мая над Берлином взвилось Красное знамя.

У ветерана 7 боевых наград. Среди них Орден Красной Звезды, Орден Славы III степени, медаль «За отвагу».

В 1964 году Николай Федосьевич с семьей переехал в Обнинск. Работал главным бухгалтером в ЦКБ.  В этом году ему исполнится 100 лет. 

Поделиться:
Читать все новости »