Публичные слушания провел председатель комитета по бюджету финансам и налогам Николай Гришин.
Заместитель главы Администрации города по экономическому развитию Ирина Висковская представила прогноз социально-экономического развития Обнинска на 2025 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.
По информации начальника финансового управления Администрации города, доходы бюджета Обнинска на 2025 год прогнозируются в размере 6,78 млрд рублей, расходы — 6,96 млрд.
— Это больше, чем при планировании бюджета на текущий год. В то же время в документе еще не учтены все межбюджетные трансферты. Ко второму чтению доходы и расходы городской казны увеличатся. В результате распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в 2025 году Калужская область получит дополнительное финансирование в размере 10,4 млрд. рублей на развитие образования, здравоохранения, социальной сферы, ЖКХ, дорожной отрасли, АПК, спорта, — прокомментировал Николай Гришин. — Уже ясно, что бюджет Обнинска позволяет городу не только выполнить все социальные обязательства, но и предусматривает средства на развитие экономики и инфраструктуры. Безусловно, представленный документ можно считать бюджетом развития.