Обнинское городское собрание

О выполнении программы «Благоустройство города Обнинска» в 2023 году

19.03.2024 17:22

проинформировал депутатов руководитель комплекса городского хозяйства Администрации города Игорь Раудуве на заседании комитета по ЖКУ под председательством Романа Анциферова.

Основным исполнителем мероприятий программы является МАУ «Благоустройство».

✅Общая площадь территории города, подлежащая содержанию и уборке составляет 164,2 тысячи квадратных  метров.

✅Предприятие отвечает за содержание 18 общественных территорий, среди которых бульвар на ул. Жолио-Кюри,  пешеходная зона  ул. Лейпунского; сквер им. Кудрявцевой и парк Победы.

✅Кроме того, программой предусмотрено поддержание порядка в парках и скверах, озеленение городских территорий. Общая протяженность подстриженных кустарников составила почти 14 километров, объем покоса травы - более 54о тысяч квадратных метров. Площадь расчищенных лесопарковых зон города - 7 га.

✅В прошлом году в Обнинске по программе инициативного бюджетирования были реализованы проекты, предложенные горожанами. Выполнены работы по благоустройству дворовых территорий с устройством детских игровых площадок по адресам: Энгельса, 34, Калужская, 13 и 15, а также пр. Маркса, 120 и 124.

✅В благоустройстве территорий активное участие принимали жители города и сотрудники городских предприятий. Было организовано 432 субботника, в которых приняло участие около 2800 горожан. Вывезено  почти 5 тысяч кубометров мусора.

✅Особое внимание – содержанию дворовых территорий. За 2023 год проведено 249 проверок на предмет проведения мероприятий по очистке и уборке от бытового мусора прилегающих территорий и контейнерных площадок, уборке снега и очистке внутридворовых проездов.

✅В результате мониторинга контейнерных площадок был создан реестр мест накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Реестр содержит 1045 адресов, 2685 контейнеров и 119 бункеров. Перечень контейнерных площадок и периодичность вывоза ТКО согласованы с перевозчиком ООО «Экоуют».

✅В течение 2023 года Администрацией города проводилась работа, направленная на решение вопроса организации площадок для сбора крупногабаритных отходов (КГО). Места установки бункеров-накопителей определялись с целью максимального охвата жителей каждого микрорайона. В 2023 году за счет средств местного бюджета были организованы 28 площадок. В течение 2024 года должны появиться еще 20.

Депутаты обратили внимание Администрации города, что по некоторым адресам крупногабаритный мусор своевременно не вывозится  и предложили организовать совместные рейды для выявления проблемных точек. По мнению народных избранников, контроль за вывозом КГО необходимо усилить.

Поделиться:
Читать все новости »