Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории.

17.03.2024 19:45

18 марта 1927г. родился Виктор Яковлевич Пупко - доктор физико-математических наук, профессор, с 1980г. — директор отделения космической техники Физико-энергетического института – один из основателей ядерной космической энергетики.

Под его непосредственным руководством были доведены до энергетических испытаний наземные прототипы ядерных ракетных двигателей, созданы и запущены в эксплуатацию энергетические установки космического назначения «Бук» и термоэмиссионные ЯЭУ «Топаз» в космическом аппарате «Плазма-А».

Виктора Пупко, обладателя красного диплома Московского энергетического института, направили на работу в секретную лабораторию «В» в 1950г. С тех пор его родным домом стал ФЭИ. Он был пионером в решении многих задач, связанных с использованием ядерной энергии в различных областях техники. Сначала как теплофизик изучал целесообразность использования жидких металлов в качестве теплоносителей для реакторов, затем занялся теорией ядерных реакторов применительно к разным конкретным проектам. 

Виктор Яковлевич  Пупко в течение всей своей научной деятельности постоянно был ориентирован на космическую ядерную энергетику. Коллеги называли его «Марсианин».

 За выдающиеся достижения по созданию космических ядерных энергетических установок Виктор Яковлевич награждён орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени – дважды, удостоен Госпремии СССР. В 1994г. ему присвоили звание «Заслуженный Деятель науки и техники РФ».

Его мировой авторитет подкреплён престижной премией США Шрайбера-Спенса, полученной вместе с коллегой Георгием Грязновым «за выдающиеся достижения в использовании ядерной энергии при космических исследованиях». Они были первыми и единственными иностранными учеными, которые получили эту награду США.

 Виктор Яковлевич активно участвовал в популяризации научно-технических достижений в институте и стране, возглавляя в течение продолжительного времени обнинское отделение общества «Знание», интересовался литературой, писал стихи и пьесы, занимался спортом, участвовал во всех мероприятиях коллектива, был активным членом городского клуба «Дома учёных». 

Виктор Яковлевич был Учёным и Учителем с большой буквы. Им была создана настоящая научная школа. При этом он не водил никого за руку, не заставлял делать что-то конкретно. Задачи Виктор Яковлевич ставил, широкими мазками обрисовывая всю картину в целом. И только потом, в работе доходила до ученика вся глубина идеи.

Он воспитал целую плеяду учеников первого поколения: А.А. Абагян, А.В. Зродников, Э.Е. Петров, Ф.П. Раскач, Ю.С. Юрьев и др. и второго – А.В. Гулевич, А.Н. Забудько, В.М. Троянов, Е.А. Иванов и других.

Умер Виктор Пупко 9 ноября 1999г.

Поделиться:
Читать все новости »