Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

09.03.2024 10:53

9 марта исполняется 90 лет со дня рождения человека, который доказал миру, что нет ничего невозможного. Юрий Алексеевич Гагарин является кумиром миллионов людей на всей планете. 12 апреля 1961 года Гагарину было суждено стать первооткрывателем космоса. Он провёл 108 минут на околоземной орбите в корабле «Восток-1» и стал героем на все времена.

В Калужской области, на родине космонавтики, Юрий Гагарин бывал неоднократно, в июне 1961-го заложил символический камень в фундамент будущего Музея космонавтики. Там до сих пор хранится его мастерок.

В Обнинск он приезжал 31 мая 1966 года для встречи с избирателями в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета СССР. Юрия Алексеевича встречали в городе, прежде всего как Первого Космонавта Планеты, как Национального Героя, как Любимца всего народа. По всему проспекту Ленина тысячи обнинцев горячо приветствовали Юрия Алексеевича, проезжавшего в открытом автомобиле и радостно отвечавшего на приветствия.

Встреча с избирателями проходила в Доме Культуры ФЭИ. Зал был переполнен, а желающих увидеть и услышать Первого Космонавта Планеты было так много, что была организована трансляция  на площадь перед Домом Культуры, где её слушали ещё несколько сот человек. Юрий Алексеевич выходил на балкон Дома Культуры, чтобы поприветствовать собравшихся.

Юрий Гагарин посетил Первую в мире АЭС, сфотографировался с группой сопровождения на фоне её фасада. 

Поделиться:
Читать все новости »