Обнинское городское собрание

Депутаты приняли участие в работе Школы грамотного потребителя

29.02.2024 10:44

На семинарах Школы жители многоквартирных домов узнают о лучших практиках в сфере ЖКХ. Для  обнинских депутатов – это еще одна площадка для обсуждения с жителями насущных вопросов, планов по благоустройству и новых совместных инициатив.

В центральной библиотеке Обнинска стоялось очередное занятие Школы с участием депутатов городского Собрания, специалистов Администрации города и представителей территориального общественного самоуправления.

Одной из тем семинара стало предстоящее голосование за территорию для благоустройства в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда», которое стартует  15 марта.  Обнинцам необходимо определиться, какую городскую территорию приведут в порядок в 2025 году. Предлагается четыре локации: сквер по улице Жолио-Кюри; зеленая зона за ДК «ФЭИ»; пространство напротив здания почты по адресу пр. Ленина, 106; общественная территория рядом с детским садом «Сказка». Начальник управления городского хозяйства Администрации города Андрей Беликов подробно рассказал о голосовании и ответил на вопросы, которых было немало.

Например, депутат Дмитрий Заеленков поинтересовался, будет ли заложена при проектировании будущих рекреационных зон техническая возможность для проведения культурно-массовых мероприятий. По информации Беликова, детальная проработка проекта начнется сразу после голосования, когда определится победитель. К процессу подключат и специалистов управления культуры, чтобы в дальнейшем площадка «жила».

Ежегодно территориальным самоуправлениям Обнинска удается привлекать региональное финансирование на реализацию своих проектов путем участия в конкурсе на лучшую муниципальную практику. Кроме того, реализовать свою идею можно используя механизм инициативного бюджетирования. У жителей масса идей. Участники семинара поделились опытом успешного продвижения проектов благоустройства, обсудили планы на этот год.    

#ЖителиМКД 

Поделиться:
Читать все новости »