Обнинское городское собрание

О развитии библиотечной системы

29.02.2024 08:14

Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев встретился с руководителем Центральной библиотечной системы Юлией Андросовой. В ходе встречи обсуждались вопросы развития библиотечной сети города, перспективы создания библиотек в новых микрорайонах.

Обнинские библиотеки давно перестали быть просто хранилищами для книг. Это и клубы по интересам и площадки для проведения культурных мероприятий.

В последние годы благодаря участию города в национальном проекте «Культура» были капитально отремонтированы центральная и детская библиотеки, которые теперь соответствуют статусу модельных. Недавно стартовали ремонтные работы в библиотеке №7, расположенной в Доме ученых. Обновленная библиотека будет современной и технологичной - с компьютерами, оборудованием для видеоконференций и уютными зонами отдыха. В планах руководства ЦБС города открыть двери для читателей к 70-летию Первой атомной.

Немало планов и в отношении библиотеки «Старый город». В 2023 году здесь выполнен косметический ремонт. Проведен ряд работ для улучшения условий содержания книжного фонда. На втором этаже заменили стеллажи на более легкие и современные, отремонтировали цокольный этаж. А главное, рядом с библиотекой планируется создать литературный сквер. Это идея депутата Елены Цивцивадзе. Формальные процедуры позади, на первом в этом году заседании городского Собрания скверу рядом с библиотекой было присвоено имя поэта Сергея Городецкого. Сделаны первые шаги для благоустройства территории: установлены светильники. У организаторов масса задумок. Основная задача – наполнить пространство сквера особой атмосферой, сделать местом творческого общения горожан. 

Библиотеки открыты для реализации творческих идей и общественных инициатив. Обсуждались перспективные планы по развитию городских филиалов. При этом главная мечта обнинских библиотекарей – создание в новой части города многофункционального культурного центра с большой современной библиотекой.

    

Поделиться:
Читать все новости »