Обнинское городское собрание

О результатах работы ОМВД за 2023 год

28.02.2024 13:45

Доложил начальник отдела полиции Александр Кулигин на контрольном часе заседания Обнинского городского Собрания.

В дежурную часть поступило 36216 сообщений от граждан. Возбуждено уголовных дел — 1494. Оба показателя снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Оперативная обстановка на территории города Обнинска по итогам работы 2023 года характеризуется снижением на 2% количества зарегистрированных преступлений. Снизилось на 6% количество тяжких и особо тяжких правонарушений, а их раскрываемость составляет — 39%.

Растет количество совершаемых мошенничеств. Несмотря на профилактические мероприятия, проводимые полицией, таких преступлений зафиксировано на 94 случая больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Увеличилось на 16% число правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Раскрываемость таких преступлений тоже
выросла -  77% вместо 72% прошлого года.

Сотрудники полиции участвуют в процессе постановки на воинский учет граждан, в том числе иностранцев, получивших российские паспорта. Так, за 2023 год доставлено в военный комиссариат 650 человек. Дополнительно проведена работа с лицами, состоящими на профилактических учетах в ОМВД.

Остается проблематичной ситуация с кадровым наполнением в Обнинском ОМВД. Некомплект штата, по словам начальника отдела, составляет 66 человек.

Несмотря на это, раскрываемость резонансных преступлений составляет 100%. Высокий показатель удается сохранить, в том числе благодаря реализации на территории Обнинска программы "Безопасный город". При формировании бюджета прошлого года, депутаты предусмотрели средства на установку  дополнительных камер видеонаблюдения. Начальник ОМВД по г. Обнинску поблагодарил городское Собрание за внимание к вопросам безопасности и правопорядка.

Поделиться:
Читать все новости »