Обнинское городское собрание

О состоянии законности и правопорядка на территории города Обнинска в 2023 году

28.02.2024 12:53

проинформировал депутатов прокурор города Павел Гильдиков на заседании  Обнинского городского Собрания под председательством Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева.

✅В контрольное ведомство за прошлый год поступило свыше 3 500 обращений, на 14,5% выше, чем в 2022 году. Рассмотрено - более 3 100. Удовлетворено  - 1 042, в 2 раза больше, чем годом ранее.

✅За год прокуратура Обнинска выявила свыше 2 700 нарушений законодательства, опротестовано 173 правовых акта, в суд направлено 325 исков на общую сумму свыше 70 млн рублей.

✅Одно из приоритетных направлений – соблюдение трудовых прав граждан. В Обнинске нет долгов по зарплатам у организаций-банкротов. За прошлый год благодаря прокурорским мерам одно из таких предприятий распродало имущество и погасило долги перед 91 работником на сумму более 4 млн 300 тысяч рублей. Восстановлены трудовые права 894 горожан. Выплачены задолженности по зарплате на сумму свыше 34 млн рублей. Кроме того, работники получили компенсации за нарушение сроков выплат.

✅На постоянном контроле - соблюдение жилищно-коммунального законодательства. По принятым мерам прокурорского реагирования погашена задолженность перед ресурсоснабжающими организациями на сумму более 75 млн рублей. По факту хищения одно из УК денежных средств, собранных с жителей за услуги ЖКХ, возбуждено уголовное дело. Продолжается расследование.

✅Сформирована практика возбуждения расследований и направления в суд дел об организации незаконной миграции. Одной из дел уже на рассмотрении в суде. За преступления в миграционной сфере осуждены 11 граждан.  Из них 3 – приговорены к  реальным срокам лишения свободы.

✅Особое внимание прокуратура Обнинска  уделяет соблюдению прав участников СВО и их семей.

Прокуратура города работает в контакте с органами местного самоуправления и правоохранительными органами. Глава Обнинска Геннадий Артемьев поблагодарил руководство контрольного ведомства за конструктивное взаимодействие с Обнинским городским Собранием, Администрацией города и КСП.
 

Поделиться:
Читать все новости »