Обнинское городское собрание

Обнинск расширяет и укрепляет международное сотрудничество

28.02.2024 09:55

Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев и руководитель Администрации Обнинска Татьяна Леонова встретились с Генеральным директором «Русатом – Международная Сеть» Вадимом Титовым.  В ходе рабочего совещания обсуждались вопросы международных и внешнеэкономических связей со странами присутствия Росатома.  

Росатом рассматривает Обнинск как основную площадку для взаимодействия с будущими партнерами Государственной корпорации внутри страны и за ее пределами. Здесь, на родине мирного атома, в первом наукограде России наглядно видно, как развивается наука, экономика  и инфраструктура.

Первый наукоград может стать постоянным местом проведения круглых столов, форумов и международных конференций. Такой опыт у города есть. Так, в минувшем сентябре в Обнинске состоялся Международный атомный молодежный форум Obninsk NEW, который собрал лидеров крупнейших международных корпораций, ведущих отраслевых экспертов и более 500 студентов, аспирантов и молодых учёных из более чем 50 стран мира.

Предстоящий юбилей первой АЭС – событие мирового масштаба, которое соберет в Обнинске многочисленные международные делегации. Эта дата станет точкой отсчета для новых внешнеэкономических связей и развития будущего сотрудничества.  

У Обнинска большая история создания побратимских отношений с иностранными городами. В 2023 году их список пополнили белорусские Гомель и Барановичи. В планах первого наукограда развивать международные связи, в том числе и побратимские, с городами, где строятся  новые атомные станции. 

Поделиться:
Читать все новости »