Обнинское городское собрание

Состоялось заседание Обнинского городского Собрания

27.02.2024 17:58
под председательством Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева.
 
Депутаты поддержали изменения в бюджет города на текущий год. В целом доходы бюджета на 2024 год увеличатся на 50 млн рублей и составят 6,255 млрд рублей. Расходы городской казны вырастут на 109,55 млн и составят в уточненном бюджете 6, 34 млрд. Увеличение расходов главным образом связано с благоустройством территории города, строительными и ремонтными работами.
 
Утверждены изменения в Правила землепользования и застройки Обнинска. В соответствии с законодательством документ дополнен понятием «архитектурно-строительный облик» и статьей о требованиях к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства. Изменения затрагивают и карту градостроительного зонирования. В частности, отображаются границы санитарно-защитных и охранных зон объектов газоснабжения, внесенные в ЕГРН. Кроме того, за рядом лесных массивов, расположенных на территориях садовых товариществ, закрепляется назначение рекреационных зон — скверов, парков, городских садов, лесопарков. Теперь эти территории защищены от застройки. Учитываются и изменения, связанные с реализацией проекта комплексного развития 26 микрорайона.
 
Единогласно принято решение выплатить по 4 тысячи рублей матерям и супругам участников СВО к Международному женскому дню — 8 марта. Такой подарок к празднику получает и женщины, которые принимают участие в специальной военной операции.
 
Депутаты проголосовали за увеличение размера компенсации за поднаем жилья с 12000 до 15000 рублей. Эту поддержку города получают специалисты, занятые в социальной сфере Обнинска. Речь идет о медицинских, педагогических работниках и сотрудниках учреждений культуры и спорта, у которых нет своего жилья. Исключением являются  помещения, в которых зарегистрированы и проживают близкие родственники специалистов, а также жилье в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. 
 
Депутаты приняли решение об участии Обнинска в конкурсном отборе инициативных проектов, который проводит Министерство финансов Калужской области. Город представит проект реконструкции лекционного зала Дома ученых. В случае победы на его реализацию из регионального бюджета направят 10 млн рублей. Софинансирование Обнинска составит лишь 10 процентов от этой суммы..

    

Поделиться:
Читать все новости »