Обнинское городское собрание

Предлагается присвоить скверу, расположенному у библиотеки Старый город, имя поэта Сергея Городецкого

24.01.2024 13:55

Соответствующее решение поддержали депутаты на заседании комитета по ЖКУ под председательством Романа Анциферова.

Сергей Митрофанович Городецкий — известный русский поэт «серебряного века», автор многочисленных поэтических сборников.  Он также был уважаем как прозаик, литературный критик и художник. Последние годы жизни Городецкий провел в Обнинске, где поселился в 1946 году.

Старый город стал родным для поэта. Он бывал в школе №1, его помнят многие старожилы. Городецкий встречался с творческой и научной интеллигенцией будущего города, был знаком с многими учеными, работавшими тогда в лаборатории В. 

Как отметил руководитель комплекса городского хозяйства Администрации города Игорь Раудуве, сквер Сергея Городецкого сможет стать островком активной культурно-досуговой жизни горожан и занять достойное место среди туристических достопримечательностей Обнинска. Это хороший подарок  для жителей к юбилею пуска атомной станции, библиотеки Старый город и к 140-летию самого поэта.

Депутаты поддержали проект решения и рекомендовали его к принятию городским Собранием.

Обсуждалась и возможности дальнейшего благоустройства культурного объекта. Как рассказал Раудуве, на территории будущего сквера уже установлено освещение.  Есть планы по организации дорожек, озеленения, размещения скамеек и беседки.

На комитете прозвучало предложение депутатов – рассмотреть возможность разработать проект благоустройства и представить на конкурс «Лучшая муниципальная практика», победа в котором позволит привлечь на его реализацию региональное финансирование.

    

Поделиться:
Читать все новости »