Обнинское городское собрание

На заседании комиссии по градостроительным и земельным вопросам,

24.01.2024 10:27

в котором принял участие депутат городского Собрания Вадим Макаров, рассмотрели результаты публичных слушаний по проекту изменений в Правила землепользования и застройки Обнинска.

Корректировки предлагаются в текстовую часть документа и в карту градостроительного зонирования. В соответствии с законодательством документ предлагается дополнить статьей о требованиях к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства. Устанавливаются требования как к объемно-пространственным и архитектурно-стилистическим характеристикам зданий, к отделочным и строительным материалам, так и к размещению на фасадах и кровлях оборудования и подсветке фасадов.

В карте градостроительного зонирования отображаются границы охранных зон с особыми условиями использования территорий. Это санитарно-защитные и охранные зоны объектов газоснабжения, внесенные в ЕГРН. Кроме того, предлагается защитить от застройки ряд лесных зон, расположенных на территориях садовых товариществ: закрепить назначение этих участков, как рекреационных объектов – скверов, парков, городских садов, лесопарков, отнеся их к зоне «Р-2».

В ходе публичных слушаний от участников поступил ряд замечаний и предложений. В частности, управлением архитектуры и градостроительства Администрации города предлагалось учесть изменения, связанные с реализацией проекта комплексного развития 26 микрорайона.  По мнению специалистов Администрации, карту градостроительного зонирования необходимо привести в соответствие с утвержденной документацией по планировке и межеванию жилой застройки микрорайона, которая предусматривает расширение существующих проездов и размещение рекреационных зон.

Рассмотрев итоги публичных обсуждений,  комиссия приняла решение направить материалы публичных слушаний и проект изменений в Правила землепользования и застройки города с внесенными корректировками на рассмотрение главе Администрации города,  после чего он поступит в Обнинское городское Собрание. 

Поделиться:
Читать все новости »