Обнинское городское собрание

Герой СВО Артем Фильков награжден медалью «За отвагу»

19.01.2024 15:01

С наградой его поздравили Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев и руководитель Администрации города Татьяна Леонова. Вместе с военным комиссаром Обнинска Маратом Акчуриным они встретились с семьей Артема, пообщались с мамой и отцом.

Артем Фильков родом из Донбасса. Приехал в Обнинск в 2021 году, перевез в город  родителей. Принял российское гражданство и встал на воинский учет. Артем не был призван в период частичной мобилизации, поскольку не проходил срочную службу, хотя в 2014-м ему уже довелось повоевать за свой край. Он принял решение уйти защищать Родину по контракту. Выполнял задачи специальной военной операции в составе мотострелкового полка знаменитой Гвардейской четвертой танковой дивизии.

- Не смог оставаться в стороне, все мои одноклассники там, - делится Артем. А его мама, Зинаида Михайловна, добавляет: «Его просто невозможно было удержать».

Артем с боевыми товарищами уже возвращались после успешного выполнения боевого задания и попали под обстрел. Снаряд разорвался совсем рядом. Артем получил тяжелые ранения.   

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, рядовой Артем Фильков награжден медалью «За отвагу».

- Горд, что мне выпала честь вручить эту награду и от всех жителей Обнинска поблагодарить за решимость встать на защиту Родины, поблагодарить за подвиг, - отметил на церемонии награждения  Геннадий Артемьев.

Сейчас боец проходит реабилитацию, привыкает к мирной жизни. После восстановления настроен вернуться на производство, где раньше работал, там героя уже ждут. 

Поделиться:
Читать все новости »