Обнинское городское собрание

  • На главную
  • /
  • Прочие страницы сайта
  • /
  • Новости
  • /
  • Жители Обнинска поддержали новую стратегию социально-экономического развития города как наукограда на 2025-2040 годы на публичных слушаниях

Жители Обнинска поддержали новую стратегию социально-экономического развития города как наукограда на 2025-2040 годы на публичных слушаниях

17.01.2024 20:21

Слушания, которые состоялись сегодня в администрации, провел Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев.

Указом Президента статус наукограда присвоен Обнинску до конца 2024 года. В сентябре 2023-го депутаты городского Собрания приняли решение о дальнейшем приоритетном развитии города как наукограда РФ, а Стратегия - один из ключевых документов при подтверждении статуса.

Документ представила начальник управления экономики и инновационного развития Администрации города Наталья Кочура.  Проект Стратегии разработан аналитиками Национального исследовательского института «Высшая школа экономики». В ходе его подготовки специалисты провели множество встреч и фокус-групп с участниками городского сообщества: представителями предприятий, ведущих научных институтов, бизнес-сферы. Учитывались наработки последних лет.

Представленный проект долгосрочного планирования – преемник Стратегии, согласно которой город развивается сейчас. В то же время отмечалось, что многие цели и задачи, сформулированные ранее, уже достигнуты.

Новая Стратегия учитывает изменения, происходящие в городе, его новые возможности, цели и предполагает три основных вектора развития Обнинска:

 - «Город-инноватор» с развитым НПК – многопрофильный центр исследований и высокотехнологичного производства;

 - «Город-университет» - научная образовательная экосистема непрерывного образования. Синхронизация различных ступеней образования с запросами рынка руда на специалистов высокой квалификации. Международный центр образования;

- «Город для первых» - город комфортный для жизни и работы, привлекательный для перспективных и высококвалифицированных специалистов. Интеграция передовых научных технологий в городскую среду. Мероприятия, которые делают городское пространство, сервисы и инфраструктуру более качественными и современными.

В Публичных слушаниях приняли участие руководители предприятий и учреждений, представители бизнеса и общественных организаций Обнинска. Прозвучало порядка тридцати вопросов, которые касались самых разных тем: от экологии и развития социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры города до сохранения его кадрового потенциала.  В поддержку новой Стратегии выступили директор Агентства инновационного развития Павел Гранков, заведующий научно-образовательного отдела МРНЦ им. А.Ф. Цыба Владимир Петров, директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Алексей Панов, руководитель молодежного совета Технической академии Росатома Михаил Федоров.

Новая Стратегия утверждается Обнинским городским Собранием. Прежде чем документ будет вынесен на заседание, он будет рассмотрен всеми профильными комитетами представительного органа. 

Поделиться:
Читать все новости »