Обнинское городское собрание

О транспортном обслуживании населения на регулярных муниципальных маршрутах

27.12.2023 17:15

Проинформировала депутатов в рамках контрольного часа Обнинского городского Собрания начальник управления потребительского рынка, транспорта и связи – Анна Еремина.

Автопарк МП ОПАТП был значительно увеличен. Городом было приобретено 92 современных автобуса за счет средств инфраструктурного кредита, полученного регионом. Каждое транспортное средство оборудовано системами видеонаблюдения, информирования пассажиров и навигации.

В результате введения новой схемы общественного транспорта жители микрорайонов: Заовражье, Экодолье, Московский квартал, 32 мкр., ИАТЭ, ул. Звездная, – получили транспортную связь с другими микрорайонами, в том числе со Старым городом.

Сохранена привычная круговая схема движения – маршруты 9А и 9Б замыкают «малый круг», а маршруты 4А и 4Б, которые выйдут на линии с 10 января, обеспечат передвижение обнинцев по большому радиусу города.

Для удобства оплаты проезда работают транспортные карты, большинство которых можно пополнять онлайн, через сайт ОПАТП или с помощью приложения банка. Оформить карту можно также на сайте транспортного предприятия Обнинска. Оплата возможна через терминал-валидатор, они установлены в каждом муниципальном автобусе и работают с транспортными и банковскими картами.

Пересадки с одного муниципального маршрута на другой, если они совершаются пассажиром в течение 45 минут – бесплатные.

По словам Леонида Тюленева, директора МП ОПАТП, на предприятии ведется большая работа по привлечению новых водителей и их обучению. Сегодня в штате числится около 150 шоферов.

Анализ количества перевезенных пассажиров в период с апреля по ноябрь 2023 года говорит о том, что люди стали чаще пользоваться общественным транспортом.

В конце доклада были озвучены первоочередные цели на 2024 год. Среди них: 

-Запуск муниципальных маршрутов 4А, 4Б
-Появление общественного транспорта города на ресурсе Яндекс-Транспорт,
-Адаптация расписания движения по муниципальным маршрутам максимально удобным для пассажиров,
-Организация дополнительных остановочных пунктов
-Достижения 100 % исполнения расписания без уменьшения количества рейсов,
-Достижения 100 % оплаты проезда.

Поделиться:
Читать все новости »