Обнинское городское собрание

В Обнинске состоялось торжественное закрытие Года Педагога и Наставника

19.12.2023 18:19

В старейшей школе наукограда – СОШ №1 имени С.Т. Шацкого собрались главные герои уходящего года – сотрудники образовательной сферы.

Обращаясь к учителям,  подчеркивая особый смысл педагогического служения, Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев напомнил слова академика Лихачева: «Учительство – это искусство, труд не менее титанический, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель воспитывает своими знаниями и любовью, своим отношением к миру».

Среди  самых ярких итогов года Глава Обнинска отметил масштабный и значимый для города проект- открытие второго здания восемнадцатой школы. При этом подчеркнул, что главным достижением являются результаты обнинского образования: средние баллы по ЕГЭ, которые традиционно выше, чем в целом по стране,  успехи учащихся в олимпиадном движении.

Цель этого, особого для всей страны, года, обозначенная Президентом Владимиром Путиным – привлечь внимание к профессии учителя, повысить ее значимость в обществе.

 - Для города важно, чтобы в школы приходили молодые учителя. Формируя бюджет Обнинска на 2024 год, все без исключения депутаты городского Собрания поддержали идею уделить этому особое внимание. Планируется предусмотреть доплаты к заработным платам молодым специалистам в образовании, назначить стипендии для студентов-целевиков педагогических образовательных учреждений, увеличить сумму компенсаций за поднаем жилья. Это то немногое, что мы могли и должны были сделать, исходя из ресурсов города, - подчеркнул Геннадий Артемьев. - Профессия учителя особое значение приобретает сейчас, в наше время. Не случайно на итоговой пресс-конференции Президент напомнил, что войны выигрывают не генералы, а школьные учителя. Уверен, что вместе мы справимся с любыми вызовами и победим! Спасибо вам за ваше служение, за ваш труд!

Год педагога и наставника завершился церемонией награждения. Медали «65 лет городу Обнинску», Почетные грамоты Министерства науки и образования Калужской области, Благодарственные письма Главы городского самоуправления Обнинска и Администрации города, всего было вручено более 50 наград.

    

Поделиться:
Читать все новости »