Обнинское городское собрание

Обнинцам представили проект Стратегии развития города как наукограда до 2040 года

06.12.2023 17:12

В соответствии с Указом Президента РФ статус наукограда был присвоен Обнинску до 31 декабря 2024. Это значит, что в будущем году городу предстоит подтвердить высокий научный статус.

Содержательный разговор о том, каким быть Обнинску в будущем, ведется уже давно. В сентябре этого года городским Собранием было принято решение, которым Обнинск обозначил, что он и дальше намерен развиваться как город науки. Новые возможности, и цели, стоящие перед городом, обсуждались на заседании Городского научно-технического совета.

Один из ключевых документов при подтверждении статуса - Стратегия развития наукограда до 2040 года. Он разрабатывается специалистами Национального исследовательского института «Высшая школа экономики».  В ходе подготовки документа аналитики провели множество встреч и фокус-групп с участниками городского сообщества.

Вчера в Технической академии Росатома разработчики представили проект новой Стратегии. В обсуждении документа приняли участие обнинские депутаты, представители предприятий, ведущих научных институтов, бизнес-сообщества и молодежь. Отмечалось, что задачи, поставленные 25 лет назад - достигнуты, и пора обозначить новые цели.

Представленный проект предполагает три основных вектора развития Обнинска:

 - «Город-инноватор» - международный центр создания и реализации инновационных проектов в сфере ядерных и смежных технологий;

 - «Город-университет»  -  развитая экосистема для подготовки кадров научной сферы, международный центр образования;

- «Город для первых» - город комфортный для жизни и работы, привлекательный для перспективных и высококвалифицированных специалистов.

Предложения в проект Стратегии участники сессии обсудили в формате круглых столов. Выводы найдут отражение в итоговом документе, который будет вынесен на рассмотрение Обнинского городского Собрания.

  

Поделиться:
Читать все новости »