Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

25.11.2023 10:07

24 ноября 1730 года родился Александр Васильевич Суворов. Великий русский полководец, генералиссимус — участвовал в семи крупных войнах, выиграл 60 сражений и ни одного не проиграл.

Более 50 лет он служил в Русской императорской армии, принимал участие в Семилетней, русско-турецких войнах, подавлении восстания Костюшко, громил французов в Итальянском и Швейцарском походах. После своего знаменитого перехода через Альпы он писал Павлу I:

«…Все опасности, все трудности преодолеваются и при таковой борьбе со всеми стихиями, неприятель, гнездившийся в ущелинах и неприступных выгоднейших местоположениях, не может противостоять храбрости войска, являющегося неожидаемо на сем новом театре. Он всюду прогнан…»

В Высочайшем рескрипте император отметил:

«Побеждая повсюду врагов отечества, недоставало вам еще одного рода славы, преодолеть и саму природу. Но вы одержали и над нею верх…»

Замечательный стратег, превосходный тактик, Суворов был одновременно и мудрым военным наставником. За свою многолетнюю военную деятельность он воспитал первоклассные кадры высших офицеров русской армии.

Правила военной науки Суворов излагал порой образными поговорками. Например, «Бей не числом, а умением» или о преимуществе штыковой атаки: «Пуля — дура, штык — молодец». Суворов считал, вслед за Румянцевым, что солдата надо не только обучать, но и воспитывать в патриотическом духе. Выросший среди громких российских побед, он имел все основания гордиться своей родиной. «Природа произвела Россию только одну, она соперниц не имеет», — говорил он. Или вот еще суворовские слова: «Мы, русские, всё одолеем!»

Поделиться:
Читать все новости »