Обнинское городское собрание

Предлагаются изменения в Устав города

21.11.2023 15:23

Соответствующий проект решения рассмотрели депутаты на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению под председательством Вячеслава Нарукова.

Устав приводится в соответствие с изменившимся Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Как отметил Вячеслав Наруков, корректировки затрагивают нескольких статей Устава.

В частности, предлагается уточнить вопросы местного значения: к ведению муниципалитета отнести   выявление объектов накопленного вреда окружающей среде и организацию ликвидации такого вреда на территории города.

В статье 9 Устава предлагается указать, что для решения вопросов местного значения органы местного самоуправления обладают полномочиями на осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами.

Кроме того, в статью о структуре Администрации города добавлен новый пункт. В нем уточняется, что основаниями для государственной регистрации органов Администрации города в качестве юридических лиц являются решение городского Собрания об учреждении соответствующего органа в форме муниципального казенного учреждения и утверждение положения о нем городским Собранием по представлению главы Администрации. 

Поделиться:
Читать все новости »