Обнинское городское собрание

День в истории. 11.11 – День Великого Стояния на Угре.

11.11.2023 10:00

 «Пояс Богородицы» - так после 1480г. летописцы стали называть реку Угру. Ведь именно здесь наша Держава добилась того, к чему все русские княжества стремились долгие 240 лет — Русь окончательно освободилась от ордынского ига и обрела независимость. Летом 1480г. Орда пошла к русским рубежам, и после долгих маневров противники встали на берегах реки Угры.

Ордынцы пытались форсировать реку, но русские пушки им мешали. Так продолжалось с 6 октября по 9 ноября. Все атаки противника русские войска отбили. Простояв на Угре более месяца, хан Ахмат ушёл в степи. Так закончилось победное, принесшее Руси независимость, «стояние на реке Угре».

Тогда Великий князь Московский Иоанн III, принародно разорвав грамоту, в которой золотоордынский хан назывался русским царём, провозгласил себя Государем всея Руси.

11 ноября 1480г. считается официальной датой избавления от позорного ига. С этого дня Русь освободилась от 240-летнего господства монголо-татарского владычества на Руси. Московское княжество получило самостоятельность. Государство стало полностью независимым.

С 2014г. во Владимирском скиту Калужской Свято - Тихоновой пустыни (с. Дворцы) работает музей-диорама "Великое Стояние на реке Угре". Он находится на территории, которая в 1480г. была занята войсками, участвовавшими в Великом Стоянии на Угре.

 Сегодня библиотеки предлагают читателям книги об этом времени и событиях.

«И обрела Русь независимость...» -  названы литературные экспозиции  в библиотеке «Старый город», посвященные историческим событиям на Угре в 1480г. Представленные книги и статьи заинтересуют всех, кто увлекается историей нашего государства.

Поделиться:
Читать все новости »