Обнинское городское собрание

  • На главную
  • /
  • Прочие страницы сайта
  • /
  • Новости
  • /
  • Состоялось заседание комиссии городского Собрания по вопросам охраны окружающей среды под председательством Альбины Нечитайло

Состоялось заседание комиссии городского Собрания по вопросам охраны окружающей среды под председательством Альбины Нечитайло

08.11.2023 17:28

Первым вопросом на повестке значились планируемые Администрацией меры по улучшению качества атмосферного воздуха на территории города.

Контроль за состоянием атмосферного воздуха осуществляется на стационарном пункте наблюдения, расположенном на площадке высотной метеорологической мачты. Кроме того, на территории города Обнинска установлены две малогабаритные станции наблюдения за качеством воздуха. Для определения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в каждой станции установлены датчики на определение предельнодопустимой концентрации веществ в воздухе. Информация о превышениях этого показателя направляется министерством природных ресурсов и экологии Калужской области в региональный надзор, Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

Переданные филиалу АО «РИР» в г. Обнинске очистные сооружения и главный магистральный хозфекальный коллектор имеют высокую степень износа. В настоящее время ведутся закупки для нормативного содержания объектов — насосы, запорная арматура и трубопроводы. Это позволит в ближайшее время существенно снизить посторонние запахи. В планах "РИР" и проведение капитального ремонта на очистных сооружениях.

Информация по содержанию в атмосферном воздухе загрязняющих веществ регулярно размещается на сайте Администрации в разделе «Мониторинг состояния атмосферного воздуха».

Второй вопрос, рассмотренный комиссией – об очистке реки Протвы. Проект очистки русла регионального водного объекта был включен в нацпроект «Экология». Его реализация запланирована на 2025 год. Однако так называемый «мусорный затор» на территории Малоярославецкого района необходимо устранить раньше. Скопление мусора образовалось в результате затора поваленных деревьев, которые своими ветвями преградили естественный проток воды вниз по течению, собирая на своем пути весь мусор, в т. ч. с территории других районов.

Председатель комитета Администрации города по охране окружающей среды Юлия Лобачева рассказала о проводимом в 2023 году озеленении города. Около семи сотен деревьев и кустов появилось в черте Обнинска. Саженцы деревьев и кустарников высаживаются в рамках городских работ, частными инвесторами, в ходе реализации проектов и акций, а также во время субботников во дворах.

Заключительный вопрос повестки - О результатах проведенного осеннего месячника по благоустройству и уборке территорий в городе Обнинске. Он начался 25 сентября. На сегодняшний день подведен промежуточный итог - на территории города убрано около 1519 куб.м. мусора, проведено примерно 155 субботников.

 

Для привлечения к субботникам большего числа жителей города депутаты порекомендовали активнее информировать обнинцев через публикации в социальных сетях.

Поделиться:
Читать все новости »