Обнинское городское собрание

Исполнилось 125 лет со дня рождения Ефима Павловича Славского

07.11.2023 10:06
 7 ноября (26 октября по старому стилю) исполнилось 125 лет со дня рождения Ефима Славского. Он - один из основателей атомной промышленности и ядерной индустрии, лауреат Ленинской премии и трех Государственных премий, трижды Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Обнинска.
 
Ефим Павлович родился в селе Макеевка на Донбассе в крестьянской семье. Во время Первой Мировой, в возрасте 16 лет уже трудился на заводе. С 1918г. по 1923г. был участником Гражданской войны в рядах Первой Конной армии, под командованием Будённого. Спустя 10 лет окончил Институт цветных металлов и золота, защитив дипломную работу на тему технологии производства свинца.
 
Работал в сфере цветной металлургии, руководил Днепровским алюминиевым заводом. За неделю до начала Великой Отечественной он возглавил строительство, а затем и работу Уральского алюминиевого завода (г. Каменск-Уральский), который в годы войны был единственным предприятием, обеспечивающим страну алюминием.
 
С апреля 1946 года жизнь Славского плотно связана с атомной промышленностью. Он возглавлял Минсредмаш три десятка лет.
 
Ефим Павлович стал руководителем промышленного комбината № 817 ПО "Маяк", вел работы по строительству, монтажу и пуску реактора А-1 для наработки плутония, как основного взрывчатого вещества атомной бомбы. После ее успешного испытания в 1949г. его удостоили звания Героя Социалистического Труда. Позднее он был награжден Звездой еще дважды: за работу по созданию водородной и термоядерной бомб.
 

Работа Славского касалась не только ядерного щита страны, Первая АЭС в Обнинске также строилась при его непосредственном руководстве. Колыбель мирного атома и вышедшие из нее многочисленные проекты курировались опытным, на тот момент Славскому исполнилось 90 лет, министром. 

Поделиться:
Читать все новости »