Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории.

06.11.2023 10:00

 3 ноября отметили 150-летие со дня рождения Маргариты Морозовой (Мамонтовой).

Осенью 1958 года в московской коммунальной квартире умерла старушка, соседи про неё мало что знали, понимали только, что она "из бывших". Они не ошибались, но и представить не могли, что их молчаливая соседка была объектом любви Андрея Белого, князя Евгения Трубецкого, женщина, чьи портреты рисовали Серов, Штемберг. И в этом не было ничего удивительного, ведь ее имя - Маргарита Кирилловна Морозова. Некогда богатейшая женщина Российской Империи, чья деятельность во многом определила московскую культурную жизнь в начале 20-го столетия.

Именно ей мы должны быть благодарны за то, что сегодня в Третьяковской галерее можем наслаждаться полотнами Врубеля, Коровина, Васнецова, которые она передала в дар музею. В 18 лет вышла замуж за М. А. Морозова - представителя ещё одной богатейшей династии. После смерти мужа Маргарита Кирилловна стала наследницей 3-миллионного состояния.

В жизни Маргарита Морозовой было два поклонника. Первый - князь Евгений Трубецкой. У них был долгий и трагический роман, завершившийся десятками писем.
Был в жизни Маргариты ещё один великий поклонник - Андрей Белый. Поэт называл её “душой Мира”, “прекрасной Дамой”.

После революции  Маргарита Кирилловна и жившая с ней сестра Елена постепенно были выселены из дома.
Маргарита неоднократно просила разрешение на выезд в Берлин, чтобы увидеть детей, но женщине было отказано. 3 октября 1958 года удивительная женщина в истории России уйдёт навсегда. Ей было 85 лет.

Сейчас жители Обнинска знают ее усадьбу как Морозовскую дачу в Старом городе, но сама хозяйка называла её в честь мужа и сына - Михайловской.
Обнинск должен гордиться, что на территории современного наукограда в былые годы проживалась многогранная жизнь таких ярких замечательных людей. И знать о них больше!

Поделиться:
Читать все новости »