Обнинское городское собрание

Выполнению наказов избирателей особое внимание

17.10.2023 19:22

В Обнинске состоялась рабочая встреча Председателя Законодательного Собрания Калужской области Геннадия Новосельцева с Главой городского самоуправления наукограда Геннадием Артемьевым и президиумом городского Собрания. Тема встречи – выполнение наказов избирателей. В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Законодательного Собрания Ирина Строева и Олег Комиссар, а также члены Молодежного парламента региона: Ольга Галисенкова - руководитель группы развития производства АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» и Михаил Федоров, который возглавляет направление по взаимодействию с профессиональными сообществами АНО ДПО «Техническая академия Росатома».  

Геннадий Новосельцев рассказал, что в Калужской области исполнено 70% из почти 2000 наказов.

 - У нас еще два года, чтобы реализовать оставшиеся наказы и к следующему избирательному циклу в 2025 году прийти с конкретным результатом. Необходимо определить, на чем сконцентрировать внимание, в том числе при работе над региональным бюджетом на следующий год.

В Обнинске процент исполнения наказов выше, чем в среднем по области – чуть больше 90 %.

- В социальной сфере это и создание распределенного детского технопарка, и строительство детских садов в 51 и 52 микрорайонах.  В планах создание еще двух дошкольных учреждений - в 55 микрорайоне и в Заовражье, - поделился Геннадий Артемьев. – Одна из основных тем наказов – дороги. В этом году большое количество удалось отремонтировать благодаря поддержке региона.

Геннадий Артемьев напомнил, что в бюджет города не закладывается отдельная статья на выполнение наказов избирателей. Многие вопросы удается решить путем участия в федеральных и региональных программах. Часть наказов выполняется через мероприятия муниципальных программ, финансирование которых утверждается депутатами при формировании бюджета.

Значительную часть наказов избирателей, касающихся  вопросов благоустройства дворовых территорий – ремонта проездов и тротуаров, освещения и озеленения улиц, удается решать при помощи территориального общественного самоуправления. Городским Собранием два года подряд увеличивалось финансирование мероприятий по благоустройству по заявкам ТОС. Выбор объектов и контроль за ходом работ осуществляется жителями совместно с депутатами и сотрудникам Администрации города.

Все больше наказов жителей региона решается с использованием механизма инициативного бюджетирования. В Обнинске в этом году будет реализовано два инициативных проекта. За счет городского бюджета при софинансировании жителей во дворах будут установлены детские площадки.

В настоящий момент финансирование программы в Обнинске и в Калуге осуществляется за счет местных бюджетов. Участники встречи обсудили возможность региональной поддержки инициативного бюджетирования.

Участники совещания отмечали, что каждый наказ - это особое обязательство и ответственность. Разговор получился предметным и заинтересованным.

После обсуждения представители регионального парламента осмотрели объекты, благоустроенные и построенные в Обнинске в последнее время: сквер им. Кудрявцевой, общественную территорию у кинотеатра «Мир», преобразившуюся площадь у Дома ученых и новую школу в Заовражье. 

Поделиться:
Читать все новости »