Обнинское городское собрание

Сохраняя традиции. Народный коллектив фольклорный ансамбль «Праздник» отметил 40-летие

16.10.2023 08:06

В Городском Дворце Культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый юбилею.

Артистов поздравил Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев. Самые теплые слова благодарности он адресовал основателю и бессменному руководителю коллектива, Заслуженному работнику культуры РФ Ирине Геннадиевне Кузнецовой:

- Спасибо за верность своему призванию - служению культуре. Спасибо за сохранение традиций, в том числе Калужской области, это особенно дорого. Эти традиции уже передаются новому поколению маленьких артистов детской студии. Уверен, что и их дети выйдут на эту сцену. От души поздравляю ансамбль с сорокалетием! Вдохновения вам и творческих успехов!

Ансамбль «Праздник» - один из старейших творческих коллективов города. Музыканты используют в своем творчестве уникальный материал, который Ирина Кузнецова десятилетиями собирала в этнографических экспедициях. Артисты бережно сохраняют самобытность песен, чтобы во всей красе донести их до зрителя.

В свой юбилей «Праздник» представил яркую театрализовано-фольклорную программу: народные игры, плясовые и лирические напевы,  редкие старинные песни свадебного обряда. Поздравить коллег приехали творческие коллективы из других городов Калужской области и Москвы.

    

Поделиться:
Читать все новости »