Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

14.10.2023 10:06

14 октября 1926 года родился Игорь Ильич Бондаренко - легендарный физик, доктор физико-математических наук, профессор, заместитель директора Физико-энергетического института, Почетный гражданин города Обнинска. Его именем названа одна из площадей города. В этом году Игорю Ильичу исполнилось бы 97 лет.

Бондаренко одним из первых в СССР и в мире начал заниматься решением проблем использования ядерной энергии в космосе, а также созданием ядерных ракетных двигателей. Его работы в области космического реакторостроения намного опередили свое время и остаются актуальными сейчас.

Игорь Ильич Бондаренко был неиссякаемым источником ярких научных идей. За 14 лет работы в ФЭИ он написал более 80 научно-исследовательских работ.

Его заслуги были отмечены государственными наградами. В 1960 году Игорь Ильич был удостоен Ленинской премии «За участие в научных исследованиях физики ядерных реакторов на быстрых нейтронах». В 1971 году ему посмертно была присуждена премия СССР «За участие в цикле работ «Исследовательский реактор ИБР и реактор ИБР с инжектором». 

Поделиться:
Читать все новости »