Обнинское городское собрание

Калужская область и Обнинск заключили специальный инвестконтракт СПИК 2.0 с «Русатом Хэлскеа» и Минпромторгом РФ

10.10.2023 11:33

по разработке и внедрению технологии производства радиофармацевтических лекарственных препаратов в соответствии с европейскими Правилами производства и контроля качества лекарственных средств GMP. Речь идет о строительстве в Обнинске на площадке НИФХИ крупнейшего в Европе завода по производству радиофармпрепаратов.

Подписи под документом поставили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Генеральный директор дивизиона ядерной медицины АО «Русатом Хэлскеа» Игорь Обрубов, Губернатор Калужской области Владислав Шапша и Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев.

- Через 2 года завод начнёт выпускать продукцию для диагностики и терапии широкого спектра онкозаболеваний, в том числе неоперабельных метастатических форм рака, - прокомментировал Владислав Шапша. -  СПИК – это подтверждение нашего плодотворного сотрудничества с «Росатомом». Объем инвестиций - более 12 млрд рублей.

Строительство завода в Обнинске – крупнейший проект «Росатома» в сфере здравоохранения. Он признан стратегически важным для обеспечения лекарственной безопасности страны и получил поддержку государства в рамках СПИК.

 - Выбор Обнинска местом, где будет строиться предприятие по выпуску радиофармпрепаратов – это высокая оценка со стороны федерального правительства, - отметил Геннадий Артемьев. - Это дает уверенность в очень хороших перспективах развития Обнинска как наукограда в дальнейшем. 

Поделиться:
Читать все новости »