Обнинское городское собрание

Доброволец из Обнинска Михаил Попов награжден орденом Мужества

07.10.2023 12:00

С наградой героя поздравил Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев. Вместе с депутатом Любовью Постниковой они встретились с Михаилом, познакомились с его семьей, пообщались с мамой и супругой героя.

Михаил – выпускник четвертой школы. После прохождения срочной службы в Краснознаменном Ордена Октябрьской революции Президентском Полку Михаил закончил Московский государственный медико-стоматологический университет по специальности «клинический психолог».

- Когда началась специальная военная операция, он в Липецкой области ухаживал за бабушкой – инвалидом 1-й группы и не подлежал мобилизации, - поделилась мама Михаила, Татьяна Николаевна. -  В июне 2022-го раздался звонок сына: «Все! Бабулю я поднял, ухожу на фронт. Военкомат меня оформил». Было тяжело это принять и тревожно. Одно дело знать об истории Великой Отечественной, читать книги и смотреть фильмы, а другое – провожать сына туда, где рвутся снаряды, свистят пули. «Мама, там живут наши родные русские люди. Кто же их защитит, кто поможет, если не я? Я иду защищать то, что мне дорого. Если я не пойду сегодня, завтра они придут к нам».

Михаилу присвоили звание лейтенант. Потом были 9 месяцев на передовой. Во время штурма Авдеевки под непрерывным огнем противника Михаил эвакуировал раненых с огневого рубежа. Сам получил тяжелейшее ранение, после взрыва противопехотной мины лишился части ноги. Операция по ампутации в Донецке, госпиталь в Ростове, реабилитация в Москве. Преодолевая боль, он поддерживал раненых товарищей своим примером.

За героизм, проявленный на полях сражений, старший лейтенант Михаил Юрьевич Попов награжден орденом Мужества. Сразу после реабилитации ему предложили работу в одном из военкоматов Москвы, предоставили служебное жилье. Он планирует продолжить учебу.

- Мы давно договорились о встрече с Михаилом и с нетерпением ждали момента, когда он пройдет реабилитацию, - сказал Геннадий Артемьев. – Его подвигом гордится Обнинск. Для нас он пример мужества, стойкости и верности своей стране. Нас всех объединяет вера в победу. Наше дело правое, Победа будет за нами.   

#ЭстафетаДобрыхДел #ДоброеДелоЛучшийПодарок 

Поделиться:
Читать все новости »