Обнинское городское собрание

В селе Ильинском Малоярославецкого района отметили День памяти подольских курсантов

03.10.2023 12:54

82 года назад, в октябре 1941 года, курсанты подольских артиллерийского и пехотного училищ заняли здесь позиции. Им нужно было продержаться пять дней, но они отбивали атаки превосходящих сил противника почти две недели, задержав врага на подступах к Москве. Ильинские рубежи стали памятником их доблести.

В мероприятиях, посвященных памятной дате, приняла участие депутат Обнинского городского Собрания Елена Цивцивадзе. Она организовала поездку на мемориал для учеников школы села Высокиничи, с которой много лет взаимодействует.

На Кургане Славы у Вечного огня прошел торжественный митинг. Здесь же состоялась церемония взятия священной земли для музея Боевой славы в Высокиничах и музея на Мамаевом кургане в Волгограде. Забор земли проходил у ДОТа №1. В церемонии приняли участие юнармейцы Ильинской школы им. Подольских курсантов, воины-пограничники запаса «Пограничное братство» из Малоярославца, учащиеся и педагоги школы села Высокиничи, а также из школ города Обнинска.

Для школьников из Высокиничей в этот день была организована и экскурсия на студию «Воен-фильм» в Медыни. Дети побывали в блиндажах и окопах, увидели декорации деревни, где снимали фильм «Подольские курсанты». Посетили ангары с техникой времен Великой Отечественной.

- Такие встречи с историей нужны молодёжи, чтобы не прерывалась связь поколений и росли их знания о великом прошлом нашей страны, - поделилась депутат. - Рада, что поездка получилась для ребят такой ёмкой, важной и поучительной. 

Поделиться:
Читать все новости »