Обнинское городское собрание

Президиум Консультативного совета поддержал законопроекты предстоящей сессии Законодательного Собрания

20.09.2023 17:08

Сегодня под председательством Главы городского самоуправления Обнинска Геннадия Артемьева состоялось заседание Президиума Консультативного совета глав муниципальных образований Калужской области.

Руководители муниципалитетов рассмотрели ряд законопроектов о мерах поддержки участников СВО и их семей.

Участникам спецоперации, а также членам их семей предлагается компенсировать расходы на приобретение и установку внутридомового газового оборудования, на услуги по его подключению, проектированию и строительству сетей газопотребления в пределах границ земельного участка. Напомним, эта региональная выплата составляет 100 тысяч рублей.

Статус многодетных предлагается сохранить за семьями, в которых дети в возрасте до 23 лет принимали участие в СВО и погибли, защищая Родину. За этими семьями также планируется сохранить право на получение бесплатного земельного участка.

Участников специальной военной операции предлагается освободить от уплаты транспортного налога на один автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Этим же законопроектом предусмотрено продление до 2026 года включительно действия пониженной налоговой ставки по транспортному налогу на транспортные средства, оснащенные газобаллонным оборудованием и имеющие тип двигателя «газовый».

Предлагается предоставлять бесплатные социальные услуги во всех формах социального обслуживания для признанных инвалидами супругов и родителей военнослужащих СВО, а также вдов и родителей погибших бойцов.

В соответствии с региональным законодательством молодым специалистам, заключившим трудовые договоры с областными или муниципальными учреждениями в течение 3 месяцев с даты получения диплома об образовании, предусмотрена ежегодная единовременная выплата в первые три года работы. При этом в 3-месячный период не включаются, в числе прочего, периоды прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы. Главы муниципалитетов поддержали законопроект, который позволит не включать в этот период и время участия в специальной военной операции. Действие изменений предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Главы муниципальных образований поддержали предлагаемые проекты законов и рекомендовали Законодательному Собранию Калужской области принять их в целом. 

Поделиться:
Читать все новости »