Обнинское городское собрание

В преддверии 80-летия освобождения Калужской земли от немецко-фашистских захватчиков

15.09.2023 14:16
в Обнинске состоялся торжественный митинг.

Ветеранов, моряков-подводников, депутатов, представителей Администрации города и общественных организаций, поздравил Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев:

- 17 сентября 1943 года – дата, которая 80 лет назад навсегда вошла в историю Калужской области. В годы Великой Отечественной войны Калужскому краю выпала особая судьба — стать щитом Москвы. Здесь, на подступах к столице, беспощадный враг, который рвался к сердцу нашей Родины, был остановлен и отброшен назад. В наших сердцах и в нашей памяти навсегда останутся подвиги советских воинов у Ильинских рубежей, на Зайцевой Горе, на Безымянной высоте. Мы склоняем головы перед воинами, отдавшими жизнь за наше с вами будущее. На героических примерах дедов и прадедов воспитывается новое поколение воинов-защитников нашей страны. Уверен, что наше единство и любовь к Родине - это залог новых побед России!

Участники митинга возложили цветы и венки к Вечному огню и почтили память погибших воинов минутой молчания.  

Живые цветы, как символ благодарной памяти потомков о подвиге защитников страны, сегодня появились у всех мемориалов Обнинска – у памятника контр-адмиралу  Леониду Осипенко, стелы «Журавли», у братской могилы в усадьбе Белкино.

    

Поделиться:
Читать все новости »