Обнинское городское собрание

Без срока давности

14.09.2023 17:09

Губернатор региона Владислав Шапша принял участие в первом заседании судебного процесса о геноциде мирных жителей в период оккупации территории нынешней Калужской области. 

Цель процесса - придать огласке и справедливой оценке установленные и вновь выявленные преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками.

«Преступлений фашистов не счесть. У них нет срока давности и нет оправданий. Мы обязаны помнить и бороться за правду. Бороться жестко и бескомпромиссно, чтобы злодеяния нацизма не были забыты и никогда не повторились. 80 лет назад Калужская область была освобождена, но нам нужно продолжать изучать обстоятельства и идентифицировать конкретных участников бесчеловечных преступлений», – заявил Владислав Шапша.

Судебный процесс проводится в рамках федерального проекта «Без срока давности», направленного на защиту исторической правды, признание действий фашистов военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом многонационального советского народа.

    

Поделиться:
Читать все новости »