Обнинское городское собрание

Анна Григорьевна Баландина отмечает 100-летний юбилей

13.09.2023 16:51

13 сентября глава Администрации города Татьяна Леонова вместе с депутатом Обнинского городского Собрания Еленой Цивцивадзе и заместителем начальника управления социальной защиты населения Владимиром Панковым поздравила Анну Григорьевну Баландину со 100-летием.

Анна Баландина родилась в 1923 году в Саратовской области. В 1942-м, сразу после окончания школы, ушла на фронт.

Служила радиотелеграфистом 71-го отдельного батальона ПВО II Белорусского фронта. Задачей Анны было обнаружить вражеский самолёт и передать сведения о противнике. От её работы зависело многое: своевременная маскировка и рассредоточение техники, укрытие в убежищах военнослужащих и мирных жителей, а главное - возможность вовремя преградить путь врагу силами ПВО или истребителями.

Анна Баландина прошла военными дорогами через Смоленщину, Белоруссию и закончила войну в 1945-м, в городе Ивенец, в Польше.

Анна Григорьевна награждена орденом Отечественной славы 3 степени, медалью за Победу над Германией, а также медалью в честь 70-летия освобождения Беларуси.

В 1960 году Анна Григорьевна вместе с мужем переехала в Обнинск, где работала в Госстрахе, а затем в ФЭИ.

У Анны Григорьевны Баландиной большая семья, пять внуков и шесть правнуков. Все её очень любят и берегут.

Гости вручили ммениннице цветы, подарки, а также поздравления от Президента Российской Федерации Владимира  Путина и Губернатора Калужской области Владислава Шапши.

Анна Григорьевна рассказала о своей жизни, семье и увлечениях – она до сих пор занимается садоводством, все лето провела с дочкой на даче.

Поздравляем Анну Григорьевну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира! 

Поделиться:
Читать все новости »