Обнинское городское собрание

Депутаты проверили работу нового, седьмого, автобусного маршрута

10.08.2023 15:40

Один из вопросов ведения комитета по экономической политике – контроль за работой общественного транспорта. Депутат из состава комитета Вадим Макаров, к которому присоединилась Любовь Постникова, проверили насколько удобен для горожан новый, седьмой, маршрут.

- «Семерки» начали ходить сегодня, сразу решили проверить, - прокомментировал Вадим Макаров. – Маршрут новый, не все его еще освоили. Мы выходили на остановках, разговаривали с людьми. Новому маршруту, конечно, рады.

Седьмой маршрут связывает Старый город (от Промплощадки) с Заовражьем и проходит через улицы Курчатова, Королёва, Звездная, Гагарина, Славского, Борисоглебская, Табулевича и бульвар Антоненко.

Маршрут поездки составили, воспользовавшись общей схемой движения автобусов, размещенной в приложении «ТОК». Там же в разделе «Сервисы» можно отследить движение муниципального транспорта ОПАТП в режиме реального времени и прогнозировать время прибытия на остановку. Открыли и «Яндекс-карты», где также можно увидеть расписание с указанием времени отправления ближайших рейсов с каждой из городских остановок.

-  Конечно, возможность воспользоваться интернетом есть не всегда и не у каждого пассажира. Удобно, что на остановочных павильонах и в салонах автобусов размещены карты движения общественного транспорта. В то же время мы обратили внимание, что расписание движения «семерки» есть не на каждой остановке, этот недочет необходимо исправить -  подчеркнул Вадим Макаров. – Сразу связались с управлением потребительского рынка, транспорта и связи Администрации города. Нас заверили, что уже во второй половине дня расписание нового маршрута появится на всех остановках.

Один из важнейших аспектов работы общественного транспорта – соблюдение расписания. Народные избранники убедились, что отклонения от установленного графика отсутствуют или минимальные.

Кроме того, депутаты проверили, действует ли бесплатная пересадка в течение 45 минут с момента оплаты первой поездки. Пересели с «семерки» на «двойку. За проезд рассчитывались с помощью банковских карт. За вторую поездку деньги списаны не были.

Для нового маршрута подготовлены и новые остановочные комплексы на улице Звездная: в районе медцентра «Кедр» и школы №9 в направлении Заовражья и в районе ЖК «Звездный» в обратном направлении.

- Обратили внимание, что автовладельцы оставляют машины возле новых остановок. Водителям автобусов просто невозможно подъехать к посадочной площадке, – отметила Любовь Постникова.

Депутат обратилась к нарушителям с просьбой уважать пассажиров и водителей общественного транспорта и парковаться в установленных местах. 

Поделиться:
Читать все новости »