Обнинское городское собрание

Обнинск вошёл в топ-3 наукоградов в треке "Города науки" на форуме "Архипелаг-2023"

07.08.2023 17:20

Об этом рассказал на еженедельной планерке Администрации Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев.

В рамках проектно-образовательного интенсива "Архипелаг" в Новосибирске лидеры передовых практик, идей и проектов, региональные и муниципальные команды обсуждали новые формы сервисно-инфраструктурного развития территорий с высоким научно-технологическим потенциалом. Изучалась проблематика и прорабатывались проектные решения в различных сферах: здравоохранение и образование, жилфонд и ЖКХ.

В состав обнинской команды под руководством Геннадия Артемьева вошли представители Администрации города, Агентства инновационного развития и ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

На одной из основных площадок – "Качество жизни в регионах" в рамках работы трека "Города науки" команда занималась разработкой концепции развития современной городской среды и инфраструктуры города-университета с учетом создания Международного научно-образовательного центра "ОбнинскТех". О возможности создания такого центра было заявлено руководством Росатома и Калужской области на недавней стратегической сессии в ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

- Создание "ОбнинскТех" сможет дать городу совершенно новое качество развития. Обсуждалось, что Обнинску необходимо для реализации проекта образовательного центра, в какую сторону развиваться, где найти ресурсы, какая федеральная поддержка возможна. Все это можно рассматривать как продолжение работы над элементами новой стратегии развития Обнинска как наукограда.  - отметил Геннадий Артемьев. - В рамках концепции было разработано несколько отдельных проектов. Эти проекты крайне необходимы городу, каждый из них получил высокую оценку экспертов. Самое главное - проекты были признаны наиболее реализуемыми.  Некоторые предложения направлены Агентством стратегических инициатив в Министерства для получения поддержки.   

Поделиться:
Читать все новости »