Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

05.08.2023 09:48

5 августа 1572 года, в битве при Молодях русское войско во главе с князем Михаилом Воротынским разбило превосходящую в два раза армию Крымского хана Девлета I Гирея, включавшую помимо собственно крымских войск турецкие и ногайские отряды.  40-тысячная армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.

Историки утверждают: по значению битва при Молодях сопоставима с Куликовской.

Воротынский отразил наиболее дальний и грандиозный поход Крымского ханства и, фактически, Османской империи вглубь России, перечеркнув планы хана и его сюзерена на господство в Восточной Европе и возвращение Поволжья.

Победа в битве позволила России сохранить независимость и стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства, которое отказалось от притязаний на Казанское и Астраханское ханства и впредь потеряло бо́льшую часть своей мощи.

За успешный итог страшной битвы князя Воротынского называли спасителем Отечества.  

Битва при Молодях стала одним из самых значимых событий военной истории XVI века и выдвинула князя Михаила Ивановича Воротынского в число самых выдающихся русских полководцев всех времен. К сожалению, в самой русской истории она оказалась практически забытой, в отличие от Невской или Куликовской битв. На месте Молодинского сражения есть только памятный камень. А сам Михаил Воротынский удостоился изображения в числе других выдающихся русских деятелей на памятнике «Тысячелетие России» и собственного монумента в поселке Воротынец Нижегородской области.

Имя Михаила Воротынского связано с Калужской землей. В 1544-1550 г. Воротынский был наместником и воеводой в Калуге. 

Поделиться:
Читать все новости »