Обнинское городское собрание

Реализация нацпроектов «Демография», «Культура» и «Образование»

17.07.2023 17:09
На очередной планерке в Администрации города с участием Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева заместители главы Администрации Обнинска доложили о реализации нацпроектов «Демография», «Культура» и «Образование».
 
Так, в соответствии с нацпроектом «Демография» осуществляются все необходимые выплаты семьям при рождении детей. Также по этому проекту создаются условия для занятия спортом. Выплачивается субсидия на участие спортсменов в мероприятиях, на их питание, проживание, проезд. Выделяются средства на приобретение спортивного инвентаря, проведение ремонтов в спортивных школах. 
 
В рамках нацпроекта «Культура» город участвует в мероприятиях по техническому оснащению музея - для приобретения оборудования экспозиционно-выставочной деятельности, оборудования фонда хранилища, оборудования для удобства маломобильных категорий населения и для работы автоматизированной билетной системы.  По госпрограмме «Развитие культуры России» в городе создается Школа креативных индустрий. С 13 июня ведется набор учащихся и проводятся собеседования. Уже подано 67 заявлений, плановый набор – 60 человек. 31 июля будет подписан приказ о зачислении учащихся по трем направлениям: звукорежиссеры, современная электронная музыка, видео- и фотопроизводство. Обнинск продолжит участие в создании еще трех направлений: анимация и 3-D графика, дизайн и интерактивные цифровые технологии, виртуальные и дополнительные реальности.
 
По нацпроекту «Образование» реализуется госпрограмма «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В этом году деньги выделены на обеспечение деятельности советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях. В текущем учебном году такая должность введена в каждой образовательной организации города. Также в рамках реализации нацпроекта построена новая школа в Заовражье. Она станет первым образовательным учреждением в Калужской области, созданным на базе государственно-частного партнёрства.
Поделиться:
Читать все новости »