Обнинское городское собрание

5 июля — День образования Калужской области и День официальных символов Калужской области

05.07.2023 09:49

Дорогие жители Обнинска!

Современная история Калужской области берет свое начало в годы Великой Отечественной войны. 5 июля 1944 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ, согласно которому в составе РСФСР появилась Калужская область. Её официальные символы - герб, гимн и флаг стали неотъемлемой частью истории и культуры нашего региона. Но известно, что история Калужского края насчитывает не одно столетие. Мы помним скорбные и чтим славные страницы нашей многовековой истории, в которой труд и достижения, ратные подвиги и победы наших земляков не раз прославляли родной край. Как тогда, наши земляки сейчас отстаивают свободу и независимость Родины.

Немало выдающихся имен связано с нашим регионом. Здесь работали знаменитые на весь мир ученые, многие поэты, писатели, художники и композиторы черпали вдохновение в красотах нашей природы, целые династии сохраняют и продолжают славные трудовые и военные традиции.

Сегодня Калужская область — один из крупнейших экономических и культурных центров страны. Здесь сформировалась экономика кластерного типа. Многопрофильные предприятия осуществляют свою работу, создавая инновационные технологии. Инвесторы располагают на территории области индустриальные парки. Активно развиваются сферы культуры, туризма и спорта.

Несмотря на испытания, которые проходит наша страна, мы уверенно смотрим в будущее. Наш совместный созидательный труд приносит свои плоды. Вместе мы сможем и дальше решать самые сложные задачи, внося весомый вклад в процветание родной земли и ее счастливое будущее!

        
 Глава городского самоуправления,
Председатель Обнинского городского Собрания Г. Ю. Артемьев
Глава Администрации города Обнинска Т. Н. Леонова
Поделиться:
Читать все новости »