Обнинское городское собрание

О ситуации в связи с отзывом лицензий у ряда управляющих компаний

24.05.2023 11:57

проинформировал депутатов заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Игорь Раудуве в рамках контрольного часа на заседании Обнинского городского Собрания.

Государственной жилищной инспекцией было принято решение о прекращении с 1 июня срока действия лицензий УК «ПИК-Комфорт», «ЧИП», «Жилищник» и «Инфраструктура» в связи с неполным размещением информации о своей деятельности в государственной информационной системе ЖКХ. Кроме того, лицензии лишилась УК «ЭкоСервис МКД», которая вовремя не подала заявку на ее продление, и «Жилстройсервис» — за неисполнение предписаний об устранении грубых нарушений лицензионных требований.

Раудуве доложил, что из 96 многоквартирных домов, находящихся в управлении данных УК, 35 по решению жителей уже переданы в управление другим организациям. Документы по четырем домам направлены в ГЖИ.  В 57 - продолжается голосование.

С 1 июня для тех домов, собственники в которых не примут решение, на полгода будет назначена временная управляющая организация из перечня, утвержденного Постановлением Администрации города от 15 марта 2019 года.  Постоянная УК будет определена по истечении этого срока по результатам конкурсных процедур, если собственники не примут решение сами.

В перечне компаний, которые могут быть назначены на время проведения конкурсных процедур, пять управляющих организаций: «ЖЭКУ БоровскСтройИнвест», МП «УЖКХ», «УК ДомСервис», «В одном дворе» и «ЧИП».

После доклада депутаты задали вопросы. Так, Владимир Черкесов поинтересовался, смогут ли жители домов получать в период выбора новых УК полный перечень услуг.

- Без обслуживания не останется ни один дом, - заверил Игорь Раудуве.

Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев попросил уточнить, каким образом будут распределяться дома между компаниями из перечня в постановлении Администрации.

По информации Раудуве, распределение будет происходить в соответствии с порядком, который содержится в том же постановлении, учитывая общее число домов и заявления самих УК.

    

Поделиться:
Читать все новости »