Обнинское городское собрание

Президиум Консультативного совета поддержал законопроекты предстоящей сессии Законодательного Собрания

23.05.2023 15:06

Сегодня под председательством Главы городского самоуправления Обнинска Геннадия Артемьева состоялось заседание Президиума Консультативного совета глав муниципальных образований Калужской области.

Руководители муниципалитетов рассмотрели ряд законопроектов. В частности, члены президиума поддержали проект закона, предусматривающий изменения налогового законодательства.

Для промышленных предприятий, доля налогов которых составляет более 5 % от общего объема поступлений в консолидированный бюджет области, восстановят льготы по налогу на имущество организаций.

Для тех, кто реализует на территории области инвестиционные проекты, в том числе в сфере агропромышленного комплекса, до 2024 года включительно предполагается продлить льготы по региональной части налога на прибыль.

На 2023 - 2025 годы для применения инвесторами пониженной ставки по налогу на прибыль планируется снизить требования к средней заработной плате на предприятии до четырехкратной величины регионального прожиточного минимума. Для применения льготы по налогу на имущество требования будут снижены до трехкратной величины прожиточного минимума.

В целях стимулирования обновления производств для инвесторов устанавливаются льготы по налогу на имущество организаций в отношении модернизированных объектов.

Все эти изменения позволят сохранить рабочие места, продолжить реализацию инвестиционных проектов и обеспечить устойчивую деловую активность.

В Малоярославецком районе возрождается деревня Ожогино. Ранее она была исключена из перечня населенных пунктов, но сейчас на ее территории 17 домов. Жители обратились с просьбой вернуть деревне официальный статус. Это будет способствовать организации личных подсобных хозяйств, получению разрешений на строительство. Проект соответствующего закона также поддержан на заседании президиума.

В 2024 году Калужская область отметит 80-летие со дня образования. Члены президиума поддержали проект закона об учреждении юбилейной медали «80 лет Калужской области». Почетная награда будет вручаться за трудовые успехи, патриотическое воспитание подрастающего поколения и значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона.

Главы муниципальных образований поддержали предлагаемые проекты законов и рекомендовали Законодательному Собранию Калужской области принять их в целом. 

Поделиться:
Читать все новости »