Обнинское городское собрание

«Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы»

22.05.2023 12:58

Научно-практическая конференция с таким названием состоялась в Дубне. В мероприятии принял участие Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев.

В этом году в повестку дня конференции были включены вопросы совершенствования законодательства и государственной поддержки развития наукоградов и территорий с высоким научно-технологическим потенциалом.

Ключевые вопросы: функционирование и развитие городов науки, уточнение критериев отбора городов, территорий с высоким научно-технологическим потенциалом, которые получат дополнительное финансирование из федерального бюджета, механизмы осуществления такой государственной поддержки и оценка достижения соответствующих целевых показателей.

Обнинская команда подготовила свои наработки и предложения по обсуждаемым вопросам.

— У Обнинска довольно сильные позиции, поделился Геннадий Артемьев. - Но и конкуренция большая. К примеру, есть предложение в первую очередь поддерживать города, где реализуются проекты класса мегасайенс (крупные научные и исследовательские комплексы).

Участники конференции выразили надежду, что программы государственной поддержки территорий с высоким научно-технологическим потенциалом заработают уже в следующем году. 

Поделиться:
Читать все новости »