Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

06.05.2023 10:01

В преддверии Дня Победы вспомним имена героев. Одним из тех, кто сражался за свободу и независимость Родины, был Илья Фёдорович Трушков.

Илья Трушков родился 25 июля 1925г. в Башкирии. В июне 1944 г. 19-летний офицер Трушков попал в действующую армию, воевал на 3-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. Будучи командиром пулемётного взвода, отличился в боях на подступах к столице гитлеровской Германии - Берлину.

Со своим взводом 22 апреля 1945 г. Трушков проник в тыл противника, захватил важную огневую позицию и удерживал её до подхода подкрепления. За 11 часов боя отразил 9 вражеских атак, уничтожил до 90 гитлеровцев, 5 пулемётов и 9 автомашин. Через четыре дня его взвод один из первых в бригаде форсировал реку Шпрее. Захватив плацдарм, отразил 6 атак гитлеровцев, уничтожил свыше 40 солдат и офицеров противника. Участвовал в уличных боях в Берлине.

Звание Героя Советского Союза получил за последний бой в фашистской столице. Вместе со своим взводом он занял 5-этажный дом на стратегически важном перекрёстке. 3 дня после этого немцы атаковали здание. Бившая прямой наводкой немецкая артиллерия его практически разрушила. Через проломы в стене немцы ворвались в здание, завязалась рукопашная. После тяжёлого ранения в правое плечо стрелял левой рукой. К моменту подхода подкрепления, отбившего дом у немцев, из 28 бойцов взвода Трушкова половина погибла, 11 были тяжело ранены.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 г. за умелое командование батареей, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Илье Фёдоровичу Трушкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он награждён также орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и другими медалями.

Именем Ильи Федоровича Трушкова названа улица в городе Стерлитамаке.

В Обнинске есть памятная доска на доме, в котором 16 лет жил герой. Мемориальная доска укреплена на стене дома по адресу ул. Аксенова, 7. На ней высечены слова: «В этом доме в 1977-1993 гг. проживал участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Трушков Илья Фёдорович».

Светлая память герою! 

Поделиться:
Читать все новости »