Обнинское городское собрание

Иду по улице героя. Что знаю о его судьбе

04.05.2023 14:35

Акция с таким названием состоялась в Обнинске. Сотрудники Централизованной библиотечной сети рассказывали горожанам о героях Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы первого наукограда.

Депутат Обнинского городского Собрания присоединилась к акции на улице Мигунова. Все, кто проходил по улице, названной в честь Героя Советского Союза летчика Василия Мигунова, узнали о его подвиге и получили листовку с информацией о прославленном земляке.

Василий Мигунов родился в деревне Кривское. Пешком ходил на станцию Обнинское, где учился в школе-коммуне «Бодрая жизнь». Закончил семилетку, училище при депо в Малоярославце, стал слесарем.

Работал в Москве и учился в аэроклубе. В 1938-м его призвали в Красную Армию. Василий Мигунов окончил 8-ю Одесскую военную авиационную школу.

Воевать начал в июне 1941-го в составе 29-го истребительного авиационного полка 31-й дивизии ВВС 61-й армии Западного фронта.

В боевой характеристике Василия Мигунова отмечалось, что с начала войны он совершил 224 боевых вылета, проведя в воздухе 264 часа 57 минут, участвовал в 24 воздушных боях, в которых сбил 5 самолётов противника.

22 октября 1941 года Василию Мигунову указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Погиб командир звена старший лейтенант Василий Мигунов 31 марта 1942 года. В воздушном бою он пошёл на таран вражеского истребителя. Мигунова атаковали сразу шесть мессершмиттов — двое снизу, двое в хвост, двое сверху. Самолёт Василия был подожжён и упал в лес. Мигунову было 24 года.

В 1965 году  обнинской улице, которая ведёт к школе № 1, присвоено имя Мигунова.

В 2017 году на здании школы установлена новая мемориальная доска памяти В. В. Мигунова взамен старой, которую хранят в музее школы как реликвию.

Мемориальная доска есть и на одном из домов на улице Мигунова. Остановитесь на минутку у перекрестка с улицей Ленина и посмотрите на стену углового дома и вспомните о Герое Советского Союза Василии Васильевиче Мигунове. 

Поделиться:
Читать все новости »